Рейтинг@Mail.ru
Провоцирование детей на самоубийство - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провоцирование детей на самоубийство

© РИА Новости / Аврора, Иван Шульга, Павел ОбуховДве школьницы покончили жизнь самоубийством в подмосковной Лобне
Две школьницы покончили жизнь самоубийством в подмосковной Лобне
Читать ria.ru в
Многие из предпринимаемых сегодня попыток сократить число самоубийств среди детей и подростков лишь провоцируют следующие волны суицидов. Попытки придумать новое средство спасения душ несовершеннолетних упираются в стену недостоверных фактов. Меж тем как готовый рецепт давно прописан в малоизвестном российском законе.

Аркадий Смолин, специальный корреспондент РАПСИ

Многие из предпринимаемых сегодня попыток сократить число самоубийств среди детей и подростков лишь провоцируют следующие волны суицидов. Попытки придумать новое средство спасения душ несовершеннолетних упираются в стену недостоверных фактов. Меж тем как готовый рецепт давно прописан в малоизвестном российском законе.

После изобретения телевидения количество детских самоубийств выросло почти на 1000 процентов.

Последнее масштабное исследование, где независимым социологам помогало государство, было проведено в США в конце девяностых. Выяснилось, что каждый год в этой стране самоубийство совершают приблизительно 300 детей младше 14 лет (около 0,5 на 100 тысяч – что почти на 800 % выше, чем в 1950 году).

С тех пор объем распространяемой статистики существенно вырос, как и количество версий причин происходящего с детьми и подростками. Но достоверность их стремительно падает.

Например, принято считать, что в тройку лидеров (как минимум, европейских) по числу детских суицидов входят Россия, Беларусь и Казахстан. По данным руководителя ЦНИИ Минздрава РФ Аллы Ивановой, ежегодно эта цифра колеблется от 1200 до 2000.

Омбудсмен Павел Астахов убежден, что точное число суицидов скрывается и заведомо приуменьшается. Например, по данным Минздравсоцразвития, в 2010 году совершено 983 самоубийства детей, по данным Росстата -1576, по данным уполномоченного по правам ребенка – 1800.

На самом же деле, как бы ни была трагична эта статистика, все же следует избегать излишнего сгущения красок. Вполне вероятно, что именно искусственное навязывание России образа страны детского суицида (как например, США долгое время считалось страной детского насилия, что в итоге привело к массовым расстрелам одноклассников в школе) и провоцирует новые случаи самоубийств.

Российских школьников превращают, по сути, в средневековых японцев. 

Синдром Вертера

Склонность к суицидам психологи называют заразной болезнью. Американский ученый Конрад в ходе проведения исследования обнаружил, что 93 % подростков, пытавшихся покончить с собой, оказались знакомы с кем-то, кто уже совершал попытку самоубийства.

Благодаря СМИ и социальным сетям, сегодня такая зараза передается даже между совершенно незнакомыми людьми.

7 февраля две 12-летние школьницы спрыгнули с крыши многоэтажки в подмосковном городе Лобня. За последние месяцы это далеко не первый случай двойного самоубийства, когда девушки подросткового возраста прыгают с высоток, взявшись за руки.

В ноябре прошлого года две 18-летние девушки выпрыгнули вместе из окна с высоты 14-го этажа на западе Москвы. Одна из них погибла сразу, другая скончалась позднее в реанимации. 31 октября две школьницы из-за несчастной любви выбросились, держась за руки, с 10-го этажа в Санкт-Петербурге.

Дальнейшее упоминание других примеров подобного зеркального эффекта (коих огромное количество) вполне можно расценить как доведение до самоубийства. Начало этому нескончаемому эффекту домино положил Иоганн Гете.

В науке волна подражающих самоубийств (особенно в подростковой среде) называется синдромом Вертера – по имени литературного персонажа, придавшего суициду романтический ореол. В конце XVIII века после публикации романа Гете "Страдания юного Вертера" самоубийство стало чрезвычайно модно в молодежной среде по всей Европе.

Полный текст читайте на сайте РАПСИ/ rapsinews.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала