Рейтинг@Mail.ru
Кремль пока не планирует снижать 5-процентный проходной барьер в ГД - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль пока не планирует снижать 5-процентный проходной барьер в ГД

Читать ria.ru в
Кремль пока не собирается снижать проходной барьер для партий в Госдуму с нынешних 5%, сообщила помощник президента РФ - начальник государственно-правового управления главы государства Лариса Брычева.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Кремль пока не собирается снижать проходной барьер для партий в Госдуму с нынешних 5%, сообщила помощник президента РФ - начальник государственно-правового управления главы государства Лариса Брычева.

Ранее проходной барьер в Госдуму составлял 7%. Уже принят закон, по которому на парламентских выборах в 2016 году барьер будет снижен до 5%.

"В обозримой перспективе это предложение (снижать барьер далее) не рассматривается", - сказала Брычева.

Власти РФ сейчас занимаются либерализацией избирательной системы. После декабрьских выборов в Госдуму, по итогам которых "Единая Россия" получила большинство мест в нижней палате, прошли многочисленные митинги, участники которых заявляли о массовых нарушениях и требовали отмены итогов голосования, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК РФ. Выступая в конце декабря с посланием федеральному собранию, президент РФ Дмитрий Медведев сделал несколько предложений, которые должны либерализовать российскую избирательную систему.

В середине января глава государства внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов, а партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы. Другой президентский законопроект упрощает процедуру регистрации партий. В четверг в нижнюю палату парламента поступил законопроект о выборах депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала