Рейтинг@Mail.ru
Кому доверили молодые лица - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому доверили молодые лица

© Фото : из личного архива Константина СлатвицкогоКонстантин Слатвицкий
Константин Слатвицкий
Читать ria.ru в
Сейчас в ЦИК РФ идет процесс подтверждения списков доверенных лиц кандидатов в президенты России. Молодежная редакция РИА Новости решила пообщаться с молодыми представителями кандидатов, чтобы узнать, как они пришли в политику и что думают о нынешней выборной кампании.

Индира Валеева, РИА Новости.

Сейчас в ЦИК РФ идет процесс подтверждения списков доверенных лиц кандидатов в президенты России. Молодежная редакция РИА Новости решила пообщаться с молодыми представителями кандидатов, чтобы узнать, как они пришли в политику и что думают о нынешней выборной кампании.

Политика в России помолодела буквально за последние несколько месяцев. Если раньше молодежь в политике ассоциировалась исключительно с организацией "Наши" и лагерем "Селигер", то сейчас активных молодых людей можно найти в каждой партии.

Кандидаты в президенты не замедлили этим воспользоваться и внесли такие кадры в списки своих доверенных лиц. Больше всего молодых сторонников оказалось в списке Жириновского - почти половина из них моложе 27 лет. Список Путина более солиден - среди пятисот с лишним человек в основном заслуженные деятели старшего поколения, а молодых - не больше двух десятков.

Больше всех сосредоточены на системной работе с молодежью партии Зюганова и Жириновского. Лидер КПРФ продолжает давнюю традицию, развивая "Ленинский коммунистический союз молодежи", а у ЛДПР существует организация "Время молодых".

Евгений Смышляев, 20 лет, Майкоп, республика Адыгея, студент Майкопского государственного технологического университета. Доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Жириновского:

Я только от вас впервые услышал, что являюсь доверенным лицом. Я просто вступил в партию перед предыдущими выборами в конце прошлого года, а про доверенных лиц ничего и не слышал. Мне не сообщали.

Общественной и политической деятельностью особо никогда не занимался. Возникло желание быть в партии, вот и подумал, что можно вступить в ЛДПР. Я бы и общественной деятельностью какой-нибудь занялся, но особо ничего не предлагают у нас. А в партию вступил, потому что нравится мировоззрение Жириновского.

Какую молодежную политику проводит и собирается проводить наш кандидат? Если честно, про это я ничего не знаю.

Вряд ли выборы будут честными. По тому, как состоялись думские выборы, думаю, что результаты президентских уже давно и точно предопределены.

Павел Зелюков, 23 года, Самара, помощник депутата Самарской Губернской Думы, кандидат в депутаты Самарской Губдумы. Доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Жириновского:

Я состою в ЛДПР уже 6 лет. За это время успел побывать и на должностях в аппарате партии, и отвечал за агитационную работу, несколько раз баллотировался на местных думских выборах. Доверенными лицами Жириновского от нашей области были выбраны пять человек, но в основном они все старше 30, таких молодых, как я, нет. Поэтому именно я отвечаю за молодежное направление предвыборной работы. Все же мне легче общаться с молодыми людьми, чем тем, кому по 40-50 лет.

По закону, к сожалению, у доверенных лиц не так много обязанностей и прав. В основном они заключаются в информационном представлении кандидата в регионе. Я посещаю дебаты и круглые столы, на которых должен отстаивать точку зрения Жириновского. Плюс к этому, проведение митингов и встреч с избирателями.

Я стал членом партии в 18 лет по собственной воле, никто меня не уговаривал. Я всегда интересовался политикой и особенно этой партией, но активного участия не принимал, так как не хотел этого делать без официального статуса члена партии.

С будущей профессией я уже определился, хочу быть политиком. По образованию я учитель истории, но меня устраивает моя нынешняя деятельность, желания менять работу сейчас нет.

Нет оснований быть уверенным в том, что предстоящие выборы будут проведены честно. Выборы будут сфальсифицированы в той или иной степени для того, чтобы они прошли в один тур. Для власти это как красная тряпка, она очень боится второго тура.

Михаил Лебедев, 23 года, Москва, студент Московской государственной юридической академии. Доверенное лицо кандидата в президенты Сергея Миронова:

Я член Молодежного сообщества партии "Справедливая Россия". Состою в нем год. Видимо, за активное участие в этом сообществе меня и порекомендовали Сергею Михайловичу, и он выбрал меня своим доверенным лицом.

Миронов интересуется нашими взглядами на то, что происходит и должно происходить в стране. По его мнению, самые активные члены Молодежного сообщества должны стать молодыми политиками. Мы посещаем Институт профессиональной политики, участвуем во встречах с различными политическими деятелями.

Наше Молодежное сообщество сейчас не очень большое, около 20 человек. Но туда берут не каждого.

Я думаю, что будут попытки фальсификации, но надеюсь, что будут приложены все усилия, чтобы их предотвратить.

Михаил Миронов, 24 года, менеджер по развитию ООО "ПРОТАН-РУС". Доверенное лицо кандидата в президенты Сергея Миронова:

Доверенным лицом я стал, как, наверное, и все доверенные лица - по собственной инициативе написал соответствующее заявление в ЦИК. Свои обязанности в качестве доверенного лица я вижу в активной агитации за Сергея Миронова среди моих друзей и знакомых, в ответах на различные, в том числе и неудобные, вопросы, касающиеся прошлой, настоящей и, возможно, будущей деятельности Миронова. В партии я не состою, однако являюсь членом молодежного сообщества поддержки Сергея Миронова.

К сожалению, я занимаюсь общественно-политической деятельностью не столько, сколько хотел бы, потому что не хватает времени. Для того, чтобы заниматься политикой, нужно ей "заболеть". Пока этот вирус меня по-настоящему не заразил. В перспективе - возможно.

То, что выборы будут честными на 100%, верится трудом. Однако надеюсь, что они будут честнее думских, и явных вбросов и фальсификаций уже не будет. Я уверен, что реальный рейтинг Путина не более 35-40%. Другое дело, что он делает все, чтобы свой рейтинг увеличить, но народ уже устал от вранья, от министров-коррупционеров, от губернаторов-воров, которые в первую очередь заботятся не о народе, проживающем на вверенных им территориях, а о том, как бы подольше просидеть в своих креслах.

Алена Чупрова, 24 года, Архангельск, основное место работы ИП Чупрова А.В., директор. Доверенное лицо кандидата в президенты Михаила Прохорова:

Я участвовала в сборе подписей за выдвижение Прохорова кандидатом в президенты. Видимо, моя активная работа послужила поводом для назначения в качестве доверенного лица.

Я являюсь заместителем регионального менеджера по работе со СМИ Общественной приемной кандидата Прохорова в Архангельской области. Слежу за тем, чтобы агитационные ролики выходили вовремя. Участвую в жеребьевке эфирного времени. Распространяю информацию, которая публикуется у нас на сайте, в общем, работаю с журналистами и СМИ Архангельской области.

В студенчестве я принимала участие в деятельности экологических организаций. В политических мероприятиях впервые стала участвовать во время сбора подписей в январе этого года.

Я являюсь предпринимателем. У меня своя фирма, я занимаюсь бизнес-планированием. У нас в области существует сообщество предпринимателей, в котором я состою. Мы поддерживаем Прохорова, лично мне его идеи по духу очень близки.

Основное направление нашей работы состоит в том, чтобы обеспечить проведение честных выборов. Мы стараемся подключить как можно большее количество наблюдателей. Наша цель - закрыть каждый участок в городе. Причем, мы занимаемся не только привлечением, но и обучением наблюдателей. Активно сотрудничаем с Лигой Избирателей.

Константин Слатвицкий, 21 год, Абакан (Хакасия). Студент 4 курса Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Каштанова (Институт экономики и управления). Доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина:

Я с первого курса занимал активную позицию среди студенчества республики. Занимался политической и общественной работой по профсоюзной линии, и меня пригласили в штаб "Общероссийского Народного Фронта". Мы всей нашей профсоюзной организацией сразу же вступили. Видимо, в связи с этой деятельностью меня и предложили в кандидаты на доверенное лицо от республики Хакасия. Я не ожидал, что попаду в этот список, и очень обрадовался подтверждению.

Всего от нашей республики было выбрано три человека в качестве доверенных лиц Путина, но остальные старше меня. Вообще, и от других регионов было выбрано мало молодых, поэтому я и удивился, что попал в этот список.

Теперь я должен распространять идеи Владимира Путина, конечно, пропуская через себя. Отстаивать идеи его предвыборной кампании.

Сейчас мы проводим набор наблюдателей среди студентов. Любой может записаться в наблюдатели и проверить на личном опыте, существуют ли фальсификации. Потому что на самом деле их совсем не так много, как говорят. Я сам работаю наблюдателем на выборах с первого курса. Да, небольшие нарушения бывают, но все совсем не так, как сейчас многие считают. Поэтому пусть люди придут и посмотрят, что это честные выборы, и тогда ни у кого не будет лишних вопросов. Я так и говорю нашим студентам, придите сами и посмотрите, как это все проходит, если вы не верите нам и верите всяким роликам в интернете. Вместо того, чтобы обсуждать нечестность выборов, лучше проявить свою гражданскую позицию и записаться наблюдателем.

Мне хотелось бы заниматься политикой, но больше меня привлекает научная и инновационная деятельность. Моя специальность - государственное и муниципальное управление, и я бы хотел заниматься продвижением инновационных реформ.

Айнана Тагрина, 23 года, Живет и работает в Москве, переехала с Чукотки, программный директор "Этно-радио". Доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина:

Я участвовала во встрече с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным на женском форуме в ноябре. Тогда я подняла вопрос о проблеме алкоголизма на Чукотке. На мое выступление немедленно обратили внимание. Сразу после этого на Чукотке были приняты законы об ограничении продаж алкоголя. Встреча имела очень большой резонанс, поэтому, наверное, меня и пригласили стать доверенным лицом Путина.

Я была на встрече Путина с доверенными лицами, и я даже не думала, что Владимир Владимирович сможет уделить нам столько времени - встреча длилась больше трех часов. Путин успел пообщаться со всеми желающими. Как человек творческой профессии, я заметила, что он попытался охватить весь зал. Были вопросы и от таких великих людей, как Михалков, Хазанов, но большое количество вопросов было задано и немедийными людьми. Владимир Владимирович ходил по залу, вел диалог, общался, как совершенно простой человек. Я думала, что на встрече будет вестись агитационная работа, что нас будут как-то настраивать. Но мы просто общались, рассказывали о проблемах.

Мы теперь должны вести агитационную деятельность и имеем право назначать наблюдателей. Лично я активно сотрудничаю с лидерами коренных малочисленных народов, например, сейчас мы организовываем круглый стол по проблемам молодежи, занятости и социальной сферы. Я состою в Ассоциации коренных малочисленных народов, участвую в Евразийском экономическом форуме молодежи.

Пока я не собираюсь вступать в партию Владимира Путина. Мне просто очень интересно поучаствовать в избирательной кампании Владимира Владимировича. Я не являюсь однозначным сторонником "Единой России", но я поддерживаю Владимира Владимировича в его политике построения сильной страны.

Я все же журналист и не планирую заниматься политикой профессионально. Я являюсь программным директором "Этно-радио", которое появилось в конце прошлого года при поддержке Дмитрия Медведева. Радио транслирует современную музыку народов бывшего СССР.

Мы приложим все усилия, чтобы выборы были честными. Я постараюсь охватить свой регион, привлечь наблюдателей из числа своих знакомых. Планирую привлечь и людей из других партий, не только из "Единой России", но и из оппозиции. У меня есть друзья, которые поддерживают оппозиционные партии, и я уверена, что мы сможем взаимодействовать. Со стороны Владимира Владимировича я вижу, что он старается предпринять все усилия, чтобы выборы прошли честно.

Елисей Тамбовцев, 23 года, Новосибирск, временно неработающий. Доверенное лицо кандидата в президенты Геннадия Зюганова:

Я уже около пяти лет состою в КПРФ. По закону депутаты не могут быть доверенными лицами кандидатов в президенты, поэтому разные люди из регионов, которые имеют отношение к партии, назначались доверенными лицами. К тому же, я видел Геннадия Зюганова лично, мне представилась возможность общаться с ним, поэтому я - не случайный человек в этом списке.

Моя обязанность - грамотно выражать позицию партии. Все, что я говорю, должно быть взвешено и точно, так как мои слова представляют партию и лично самого Геннадия Андреевича. Моя задача состоит в том, чтобы найти сторонников Зюганова, а также убедить несогласных с ним и сомневающихся голосовать за этого кандидата.

Я еще в школе интересовался политикой, но, как любой школьник, довольно абстрактно. Мне было интересно, за кого голосуют мои родители, учителя. Тогда у всех на слуху были фамилии Жириновский и Явлинский. Мне хотелось знать, почему говорят об этих людях.

В институте я изучал историю, смотрел статистически данные и пришел к выводу, что страна сейчас находится не в очень хорошем положении по сравнению с советским периодом, когда по большинству показателей уровень жизни в стране был гораздо выше. Конечно, не все было тогда идеально, но большинство факторов того времени можно оценить положительно. Молодежи сейчас активно навязывается, что Советский Союз - это зло. Почему кто-то решает за нас, что хорошо, а что плохо?

Политикой невозможно перестать заниматься. Сегодня время такое, что чем ты активнее участвуешь в акциях протеста, тем больше у тебя шансов решить общественные проблемы. Сегодня строится та демократическая платформа, которой давно не хватало России.

Роман Яковлев, 27 лет, Новосибирск. Ведущий инженер предприятия, первый секретарь Новосибирского отделения Ленинского коммунистического союза молодежи. Доверенное лицо кандидата в президенты Геннадия Зюганова:

Партия доверила мне эту обязанность, и я согласился представлять кандидата в президенты Зюганова в нашем регионе. Я познакомился с Геннадием Андреевичем в 2008 году, когда проходил стажировку в Госдуме. Так что знаю своего кандидата не только из телевизора, но и общался лично. Я поддерживаю Зюганова как коммуниста, человека и профессионала.

Помимо различных бюрократических моментов вроде жеребьевки эфирного времени, я выступаю в теледебатах, митингах, различных телепередачах, даю интервью прессе. Мы организуем молодежную поддержку Геннадия Андреевича, проводим мероприятия, пикеты, митинги, доносим программу до молодых людей.

Я интересуюсь политикой еще с 1996 года, когда мне было всего 12 лет. Но активно политической деятельностью начал заниматься, когда поступил в аспирантуру в 2008 году. Тогда я был направлен на стажировку в Госдуму, где мне удалось пообщаться с представителями всех парламентских партий. И после беседы с Геннадием Андреевичем я принял решение, что мой выбор - это КПРФ. То есть я сознательно пришел в КПРФ, а не просто за компанию, как приходят к нам некоторые.

Сейчас прошла большая волна протестных акций за честные выборы, инициированная молодыми людьми. У нас в Новосибирске митинги были очень масштабными. 10 декабря была самая яркая и большая акция, пришло больше 10 тысяч человек, а 4 февраля, несмотря на то, что после думских выборов прошло уже два месяца, а президентские еще только пройдут, в митинге снова приняло участие несколько тысяч человек. Это значит, что тема актуальна, народ выходит на улицы, чтобы отстаивать свои права. Причем на этих мероприятиях объединяются представители различных партий, но в основном все это - молодые люди, они недовольны нынешней властью больше всех.Мы организовали "Молодежный щит" в Новосибирской области, туда принимаются ребята всех политических взглядов, кроме тех, кто поддерживает "Единую Россию" и Путина. Очень многие записываются к нам волонтерами, потому что хотят предотвратить фальсификации. Это значит, что молодежи не безразлично то, что происходит в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала