Рейтинг@Mail.ru
Суд предписал прокуратуре определиться с тяжестью обвинения Мирзаеву - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд предписал прокуратуре определиться с тяжестью обвинения Мирзаеву

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПовторное рассмотрение вопроса о продлении срока ареста Расула Мирзаева
Повторное рассмотрение вопроса о продлении срока ареста Расула Мирзаева
Читать ria.ru в
Замоскворецкий суд Москвы по просьбе гособвинителя и потерпевших вернул в прокуратуру дело против чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Прокуроры должны решить, оставить ли обвинение спортсмену в убийстве 19-летнего москвича Ивана Агафонова по неосторожности или "утяжелить" статью. В зависимости от решения гособвинителя спортсмен может получить либо до двух лет лишения свободы, либо до 15 лет.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы по просьбе гособвинителя и потерпевших вернул в прокуратуру дело против чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Прокуроры должны решить, оставить ли обвинение спортсмену в убийстве 19-летнего москвича Ивана Агафонова по неосторожности или "утяжелить" статью. В зависимости от решения гособвинителя спортсмен может получить либо до двух лет лишения свободы, либо до 15 лет.

Решение суда можно обжаловать в вышестоящей инстанции, чем защитники Мирзаева намерены воспользоваться.

По данным правоохранительных органов, во время ссоры, которая произошла в середине августа 2011 года в центре Москве у ночного клуба, Мирзаев ударил Агафонова, тот был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, так как, по ее утверждению, Агафонов погиб после удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Продление ареста

Замоскворецкий суд Москвы в среду должен был рассмотреть ходатайство прокуратуры о продлении Мирзаеву срока содержания под стражей на время слушаний по его делу. В понедельник судья Юлия Новичкова при рассмотрении аналогичного ходатайства освободила Мирзаева под залог в размере 100 тысяч рублей, но во вторник это решение было отменено кассационной инстанцией Мосгорсуда по просьбе Московской городской прокуратуры.

Таким образом, судье Андрею Федину в среду предстояло во второй раз за время судебных слушаний рассмотреть вопрос о мере пресечения для Мирзаева. По оценкам всех участников процесса, районный суд исходя из сложившейся судебной практики должен был прислушаться к позиции вышестоящей инстанции о необоснованности освобождения Мирзаева.

Заседание Замоскворецкого суда в среду проходило при повышенных мерах безопасности. Утром к зданию суда были стянуты дополнительные силы московской полиции, а в коридоре перед входом в судебный зал постоянно дежурили усиленные наряды судебных приставов. Сам Мирзаев в зале заседаний, как и раньше, отказался отвечать на вопросы журналистов. Один из репортеров попытался выяснить, получил ли спортсмен поздравления с Днем святого Валентина, но его оборвал защитник.

Заседание открыл прокурор Алексей Смирнов. Он в очередной раз перечислил причины для содержания Мирзаева под стражей на стадии следствия. Так, гособвинитель заявил, что спортсмен не проживает ни по месту постоянного жительства в Дагестане, ни по месту своей регистрации в Москве в военном общежитии, не имеет постоянной работы и поэтому может скрыться. Представитель родственников погибшего адвокат Оксана Михалкина полностью поддержала обвинителя, сославшись на отсутствие у Мирзаева "твердых социальных связей, которые могли бы удержать его от попытки скрыться от суда".

В свою очередь защитник подсудимого Алексей Гребенской выступил против продления ареста для Мирзаева. Он обосновал свою позицию прямым указанием УК РФ на невозможность содержания под стражей на стадии следствия лица, совершившего нетяжкое преступление, каковым является причинение смерти по неосторожности.

"Мирзаев обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. К трагическим последствиям привело роковое стечение обстоятельств", - заявил защитник. "Если бы я хотел скрыться, то не пришел бы в полицию с явкой с повинной", - сказал в свою очередь Мирзаев.

Судье Федину понадобилось около полутора часов, чтобы принять решение по ходатайству прокурора о продлении срока содержания Мирзавева под стражей на два месяца - до 1 апреля 2012 года. Судья согласился с доводами прокурора и указал, что два месяца будет достаточным сроком.

Коренной перелом

После оглашения постановления Федин продолжил слушания дела по существу. Ранее судья Новичкова перенесла заседания на 22 февраля, однако это ее решение тоже было отменено Мосгорсудом, а Федину было передано не только решение вопроса о мере пресечения для Мирзаева, но и рассмотрение дела по существу.

На вопрос судьи о наличии ходатайств адвокат Михалкина попросила о возвращении дела на доследование в прокуратуру. Она заявила о нарушении прав родных погибшего на стадии следствия, в частности, о том, что судмедэкспертиза причин смерти студента была проведены с грубыми нарушениями, из-за чего действия Мирзаева были квалифицированы неверно.

Как пояснила Михалкина журналистам в перерыве судебного заседания, родные погибшего настаивают на осуждении Мирзаева по тяжкой статье "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть", которая предусматривает до 15 лет лишения свободы, а не по нетяжкой статье "непредумышленное убийство", по которой Мирзаев обвиняется сейчас.

Ходатайство Михалкиной в суде было поддержано прокурором Алексеем Смирновым. На заседании в понедельник под председательством судьи Новичковой гособвинитель не выражал намерения ходатайствовать о возвращении дела в прокуратуру для дополнительного расследования. Изменение позиции гособвинителя вызвало возмущение адвоката подсудимого.

"Я заявляю отвод прокурору! Почему он встал на сторону потерпевших?", - заявил адвокат Гребенской. Защитник отметил, что прокурор должен был поддерживать обвинение, а не отказываться от него.

Новый виток

Тем не менее судья Федин не нашел оснований для отвода прокурора Смирнова и счел его позицию обоснованной. Он вернул дело в прокуратуру "для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению уголовного дела в суде". Как следует из оглашенного постановления, судья Федин согласился с доводами потерпевшей стороны. Кроме того, он отметил, что потерпевшим на любом этапе расследования дела должна быть предоставлена возможность знакомиться с результатами экспертизы, привлекать или отводить специалистов.

Адвокат Мирзаева немедленно заявил о намерении обжаловать решение судьи Федина. В планах адвоката - дойти в обжаловании до Верховного суда, поскольку "он не ждет справедливости от Мосгорсуда". Кассационная коллегия Мосгорсуда дважды возвращала решения в пользу Мирзаева на пересмотр в Замоскворецкий суд. Защитник рассчитывает определиться с подачей жалобы до конца этой недели.

В свою очередь адвокат Михалкина выразила надежду, что правоохранительные органы согласятся провести новую экспертизу с целью установления настоящей причины гибели Агафонова. "Мы уверены, что Мирзаев использовал боевые навыки, и мы будем это доказывать при назначении новой экспертизы", - сказала адвокат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала