Рейтинг@Mail.ru
Путин: выплаты за 3-го ребенка помогут регионам с низкой рождаемостью - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: выплаты за 3-го ребенка помогут регионам с низкой рождаемостью

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что поддержка семьям при рождении третьего ребенка будет оказываться прежде всего в регионах с низкой рождаемостью, однако без привязки к национальному признаку.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 15 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что поддержка семьям при рождении третьего ребенка будет оказываться прежде всего в регионах с низкой рождаемостью, однако без привязки к национальному признаку.

"У нас все русскоязычные регионы, и в независимости от того, кто где живет, у нас многонациональная страна. И эта помощь, которую мы предполагаем оказать семьям, принявших решение завести третьего ребенка, - нацелена на то, чтобы поддержать те регионы, в которых демография находится в плохом состоянии", - заявил Путин в среду во время посещения больницы скорой медпомощи в Набережных Челнах.

Соответствующий вопрос был задан премьеру техником медицинской лаборатории больницы, у которой уже двое детей, и семья планирует завести третьего.

Глава правительства напомнил, что "все национальности, этнические группы России абсолютно равны между собой в правах". "И никакого значения численность здесь не имеет, хотя мы все прекрасно понимаем и знаем, что русские составляют где-то 80% населения страны", - сказал Путин.

По его словам, ни одна программа в России "не развивается по этническому признаку". "И эту программу планируем осуществить именно по необходимости", - подчеркнул премьер.

Путин также предложил ввести специальное пособие семьям при рождении третьего и последующего детей в размере прожиточного минимума ребенка для регионов, имеющих негативные демографические тенденции. На первом этапе федеральное софинансирование может составить до 90% от необходимых средств, а к 2018 году планируется выйти на паритетное финансирование с субъектами - по 50%.

По его словам, в следующем году размер прожиточного минимума ребенка составит около 7 тысяч рублей.

Премьер подчеркнул, что данная программа должна быть адресной и направленной на поддержку семей с небольшими доходами.

Он добавил, что в России на одну женщину в среднем приходится 1,6 ребенка. "Но мы с вами понимаем, о чем идет речь. В Татарстане примерно так же, как в целом по стране - 1,6, чуть даже побольше. А вот в европейской части России, на северо-западе, в части регионов Поволжья, на Дальнем Востоке ситуация очень плохая", - сказал премьер.

Путин отметил, что в течение нескольких лет эти регионы набрали отрицательный показатель. "И мы будем оказывать помощь в этих регионах вне зависимости от национальной принадлежности - всем: и русским, и татарам, и представителям других национальностей", - сказал он.

Путин привел в пример Северный Кавказ, где сейчас в развитие экономики вкладывается больше средств. "Это никого не должно задевать и обижать, потому что нам нужно поднимать там собственные производительные силы, рабочие места создавать", - сказал Путин, добавив, что в Чечне высокий показатель безработицы, однако высокая демография.

Помощь, по его словам, также будет оказываться и представителям малочисленных северных народов в первую очередь. Поддержка, добавил премьер, связана не с этнической принадлежностью, а с ситуацией в том или ином регионе.

"И вообще, мы почти все родственники. Я разговаривал с сотрудниками Академии наук - народы бывшего Советского Союза и Российской Федерации занимают первое место в мире по числу смешанных браков. Даже в США количество смешанных браков между различными этническими группами меньше, чем в России. Поэтому в известной степени мы все родственники", - сказал Путин, добавив: "Не стоит делить нас по национальным, таким этническим квартирам".

При этом, по его словам, необходимо оперативно реагировать на проблемы, которые имеют наибольшую региональную остроту.

Ранее в программной статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России", которую опубликовала в понедельник газета "Комсомольская правда", Путин уже предлагал в регионах со сложной демографической ситуацией выплачивать специальное пособие в размере около 7 тысяч рублей в месяц семьям при рождении третьего и последующих детей, до достижения ими трехлетнего возраста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала