Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк закрыл сделку по приобретению Volksbank International - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк закрыл сделку по приобретению Volksbank International

Читать ria.ru в
Лидер российского банковского сектора Сбербанк в среду закрыл сделку по приобретению 100% акций Volksbank International (VBI) - восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Лидер российского банковского сектора Сбербанк в среду закрыл сделку по приобретению 100% акций Volksbank International (VBI) - восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка.

Согласно сообщению, в период между подписанием и закрытием сделки продающие акционеры увеличили капитал VBI для покрытия убытков по результатам трех кварталов 2011 года, а также согласились уменьшить цену приобретения на 80 миллионов евро с 585 миллионов евро. Окончательная цена приобретения составляет 505 миллионов евро.

В момент закрытия сделки Сбербанк заместил долгосрочное фондирование, предоставленное акционерами VBI, на сумму, эквивалентную примерно 2,1 миллиарда евро. Группа банков совместно с Oesterreichische Volksbanken AG предоставила Сбербанку пятилетнее фондирование в размере 500 миллионов евро.

Ранее зампред правления Сбербанка Сергей Горьков сообщал, что акционеры VBI не получат дивиденды за девять месяцев 2011 года, выплата которых предполагалась предварительным соглашением. Согласно подписанному в сентябре документу, акционеры VBI могли увеличить сумму сделки на 60 миллионов евро - с 585 миллионов евро до 645 миллионов евро за счет дивидендов, однако в результате понесенных банком убытков дивиденды не будут выплачены.

Периметр сделки не включает дочерний банк VBI в Румынии. Без учета бизнеса в Румынии VBI имеет 295 отделений и более 600 тысяч клиентов. Дочерние банки VBI входят в топ-10 финучреждений по размеру активов в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии и в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии. Активы VBI без Румынии по состоянию на конец июня составляли 9,4 миллиарда евро.

Как рассказал агентству "Прайм" зампред правления Сбербанка Андрей Донских, Сбербанк может отказаться от бренда VBI и будет работать в Восточной Европе под своим именем. Так как Volksbank AG сохраняется и работает, а Сбербанк покупает не всю структуру, а только Volksbank International в Восточной Европе, то, по соглашению, покупатель обязан поменять бренд, пояснил он, уточнив, что решение о новом бренде еще не принято.

"Сделка является важным шагом как в реализации международной стратегии Сбербанка, так и в преобразовании Сбербанка в по-настоящему глобальный финансовый институт. Благодаря своему капиталу и возможностям фондирования Сбербанк имеет уникальную позицию для того, чтобы раскрыть потенциал роста в странах Центральной и Восточной Европы. Мы уверены, что Сбербанк построит на базе VBI сильную платформу для органического и неорганического роста", - приводит пресс-служба слова главы Сбербанка Германа Грефа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала