Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ едет в Австрию на конференцию по афганским наркотикам - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ едет в Австрию на конференцию по афганским наркотикам

© REUTERS / Sergei KarpukhinГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров
Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит в Австрии вопросы российско-австрийского сотрудничества, а также примет участие в Третьей министерской конференции Парижского пакта по пресечению распространения наркотиков афганского происхождения.

ГААГА, 15 фев - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит в Австрии вопросы российско-австрийского сотрудничества, а также примет участие в Третьей министерской конференции Парижского пакта по пресечению распространения наркотиков афганского происхождения.

Рабочий визит главы российской дипломатии в Австрийскую республику пройдет 15-16 февраля. В ходе предусмотренных программой двусторонних переговоров с федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Михаэлем Шпиндельэггером "планируется обсудить актуальные вопросы российско-австрийских отношений, в том числе с акцентом на расширение сотрудничества в модернизационной сфере, основные международные проблемы, представляющие взаимный интерес", сообщили в МИД РФ.

Третья министерская конференция Парижского пакта по пресечению распространения наркотиков афганского происхождения пройдет в Вене 16 февраля.

Отвечая на вопрос российских журналистов в преддверии конференции, министр иностранных дел РФ отметил, что "есть масса самых различных идей, но никто не хочет бороться с существом проблемы, а именно с наркопроизводством внутри Афганистана". Россия, отметил он, говорит уже несколько лет, что "данной проблемой необходимо заниматься системно, искоренять все в зародыше - и посевы и нарколабораториии".

"Вместо этого (западные партнеры) нам говорят, что мы не можем сейчас обижать афганских крестьян, им надо как-то кормиться, поэтому давайте, пускай они это сами производят, а мы будем снаружи перехватывать", - сказал Лавров.

Для этого США "предлагает создать свои центры во всех странах Центральной Азии" и тренировать соседей по центральной Азии. При этом, американцы "ничего не хотят знать про ШОС и ОДКБ" и не хотят сотрудничать с этими организациями, отметил министр.

На предложение США "перехватывать потоки наркотиков снаружи" российская сторона считает, что "возможно, проще будет те же средства пустить на ликвидацию посевов, лабораторий", продолжил Лавров. Он напомнил, что Россия предлагает собрать конференцию и "объявить на ней о сборе взносов на то, чтобы помочь афганским бедным крестьянам выращивать альтернативные культуры".

"Договоримся, пусть с убытком, гарантированно закупать эту продукцию, чтобы они не теряли своих доходов", - отметил Лавров.

Говоря о возможности перехвата наркотиков за пределами Афганистана, Лавров отметил, что российская сторона уже на протяжении шести лет предлагает НАТО сотрудничество с ОДКБ.

"Насчет перехвата вот уже шесть лет мы говорим НАТО - вы отвечаете за проблемы внутри Афганистана по мандату СБ ООН, а у нас есть ОДКБ, которая по внешнему периметру осуществляет операции "Канал" и "Нелегал" по перехвату наркопотоков из Афганистана в Центральную Азию", - указал Лавров.

По словам Лаврова, НАТО хочет "разделить пространство ОДКБ на двусторонние диалоги". Он назвал это "идеалогизированным подходом, который контрпродуктивен с точки зрения реальных общих для нас задач борьбы с общими для всех нас угрозами".

Лавров напомнил также, что для производства наркотиков необходимы прекурсоры, которых в Афганистане попросту нет.

"Они на 90% идут из Европы. В основном приходят с предприятий химической промышленности и мы бьемся уже несколько лет над тем, чтобы договориться о том, чтобы эти прекурсоры на предприятиях маркировались, чтобы потом можно было понять, кто их поставляет в Афганистан, когда их перехватили и где источник", - отметил министр.

"Вот только сейчас договоренность на эту тему вырисовывается. Надеюсь, ее мы в Вене зафиксируем", - подчеркнул глава МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала