Рейтинг@Mail.ru
Власти Адыгеи помогут еще 25 семьям, пострадавшим от паводка в 2011 г - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Адыгеи помогут еще 25 семьям, пострадавшим от паводка в 2011 г

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС по Республике АдыгеяПаводок в Адыгее
Паводок в Адыгее
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в Адыгее Анатолий Осокин по поручению главы республики Аслана Тхакушинова проверил жалобы жителей Шовгеновского района, семьи которых не включили в список нуждающихся в помощи после майского паводка 2011 года; в результате 25 жалоб признаны обоснованными, сообщает сайт регионального правительства в среду.

МАЙКОП, 15 фев - РИА Новости, Валерия Врубель. Уполномоченный по правам человека в Адыгее Анатолий Осокин по поручению главы республики Аслана Тхакушинова проверил жалобы жителей Шовгеновского района, семьи которых не включили в список нуждающихся в помощи после майского паводка 2011 года; в результате 25 жалоб признаны обоснованными, сообщает сайт регионального правительства в среду.

Паводок в Адыгее произошел 23-25 мая 2011 года. Вода поднялась выше критических отметок на реках Фарс, Курджипс и Чехрак. Пострадали более 4 тысяч человек в населенных пунктах пяти районов республики. Свыше тысячи домовладений оказались подтопленными, более 100 из них не подлежат восстановлению. Правительство Адыгеи оценило материальный ущерб от ЧС в 750 миллионов рублей. Наводнение классифицировано как чрезвычайная ситуация федерального характера.

В конце ноября 2011 года министерство финансов Адыгеи выдало 95 жилищных сертификатов жителям республики, дома которых оказались разрушенными и к документам которых у комиссии не возникло вопросов. Семьи, не попавшие в список из-за неточностей в документах (где-то нет прописки, где-то не совпадает число прописанных с реально проживающими), обратились в суды и к уполномоченному по правам человека о признании их законными претендентами на получение помощи.

Проверку Осокин проводил совместно с республиканской прокуратурой. В среду в ходе рабочей встречи он доложил Тхакушинову об итогах проверки.

"Из 65 семей, которые обратились ко мне с заявлением о нарушениях, допущенных межведомственной комиссией, созданной в Шовгеновском районе, жалобы 25 семей оказались обоснованными. Комиссия недостаточно тщательно обследовала жилые помещения, пострадавшие от паводка, и не включила семьи в списки нуждающихся в помощи", - приводятся в сообщении слова Осокина.

Он добавил, что прокуратурой поданы иски о включении двух семей в списки на получение жилищных сертификатов, одной семьи - на получение финансовой помощи в размере 50 тысяч рублей на каждого ее члена.

"В Адыгею вчера поступило 23 жилищных сертификата от правительства России, что решит проблему. Права семей, пострадавших от паводка, будут полностью восстановлены", - подчеркнул глава Адыгеи.

Осокин доложил Тхакушинову о результатах проверки по другим поручениям, данных ему главой республики. По его словам, в этом году на приеме в аппарате уполномоченного побывали 52 человека, поступило 43 жалобы. Жалоб в адрес органов исполнительной и законодательной власти региона не было. Все жалобы жителей Адыгеи имеют социальную направленность, касаются жилья, тарифов ЖКХ и пенсий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала