Рейтинг@Mail.ru
Суд продлил арест Мирзаеву на два месяца - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд продлил арест Мирзаеву на два месяца

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПовторное рассмотрение вопроса о продлении срока ареста Расула Мирзаева
Повторное рассмотрение вопроса о продлении срока ареста Расула Мирзаева
Читать ria.ru в
Замоскворецкий суд Москвы продлил на два месяца срок содержания под стражей чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая сочла необоснованным принятое ранее решение об освобождении Мирзаева под залог.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы в среду продлил на два месяца срок содержания под стражей чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, обвиняемому в убийстве по неосторожности 19-летнего москвича Ивана Агафонова, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая сочла необоснованным принятое ранее решение об освобождении Мирзаева под залог в размере 100 тысяч рублей.

Замоскворецкий суд ранее освободил Мирзаева под залог, однако Мосгорсуд во вторник отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева по окончании заседания пояснила журналистам, что судебная коллегия нашла ряд процессуальных нарушений в постановлении судьи Юлии Новичковой. Так, по словам Усачевой, суд первой инстанции не рассмотрел должным образом вопрос о месте регистрации Мирзаева в Москве и не аргументировал определение суммы залога именно в размере 100 тысяч рублей.

Перед началом судебного заседания к зданию суда были стянуты дополнительные силы московской полиции, а непосредственно в коридоре перед входом в зал заседаний находились усиленные наряды судебных приставов.

Заседание началось при большом стечении прессы. Сам Мирзаев, доставленный в зал заседаний, отказался отвечать на задававшиеся ему вопросы.

Ходатайство о продлении ареста

В ходе рассмотрения дела прокурор Алексей Смирнов ходатайствовал о продлении Мирзаеву срока содержания под стражей на три месяца. Гособвинитель признал, что Мирзаев обвиняется в преступлении небольшой тяжести, по которому содержание под стражей возможно лишь в исключительных обстоятельствах, однако он же указал на наличие таких обстоятельств.

Согласно позиции прокуратуры, Мирзаев не имеет постоянного места жительства в Москве, так как временно зарегистрирован в общежитии Министерства внутренних дел РФ, но в действительности проживал до ареста на съемной квартире.

В свою очередь представитель родственников погибшего - адвокат Оксана Михалкина - обратила внимание суда на отсутствие у Мирзаева семьи, работы и, как следствие, стабильного социального положения. "Он не живет с семьей, не имеет устойчивых социальных связей, и поэтому ничто не помешает ему скрыться в случае освобождения из-под стражи", - сказала Михалкина.

Защитник Мирзаева Алексей Гребенской возражал в суде против продления его подзащитному срока ареста, ссылаясь на его активное сотрудничество со следствием, признание вины, публичное раскаяние. "Преступление было совершено по неосторожности, к нему привело роковое стечение обстоятельств, и Мирзаев готов нести за это ответственность в соответствии с законом, однако продление ему срока содержания под стражей незаконно", - сказал Гребенской.

Необходимость возвращения дела в прокуратуру

Разрешив вопрос о продлении меры пресечения Мирзаеву до 1 апреля, судья Александр Федин продолжил заседание рассмотрением дела по существу. На его вопрос относительно ходатайств, обращенный к сторонам, выступила представитель потерпевших адвокат Александра Михалкина. Она заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, сославшись на принципиальное несогласие квалификацией действий Мирзаева по статье "причинение смерти по неосторожности", а не по статье "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть". По мнению Михалкиной, действия Мирзаева должны быть квалифицированы именно как тяжкое преступление, и для этого материалы должны быть возвращены в прокуратуру. Кроме того, адвокат сообщила суду о нарушении прав потерпевших при расследовании дела, которые и привели к его действующей квалификации.

Гособвинитель Алексей Смирнов поддержал позицию Михалкиной, заявив о необходимости возвращения дела прокурору для доследования.

В свою очередь защитник Мирзаева Алексей Гребенской высказал свое возмущение позицией прокурора, заявив ему отвод. По мнению адвоката, позиция прокурора Смирнова изменилась в течение двух суток, так как на предшествующем заседании в понедельник он не просил о возвращении дела прокурору, и считал проведенное расследование законным и полноценным.

Суд заслушал позиции участников процесса и удалился в совещательную комнату для вынесения постановления. В зависимости от решения судьи Федина дело в отношении Мирзаева может быть рассмотрено в ближайшие два месяца, и обвиняемый может получить до двух лет лишения свободы, или же дело может быть возвращено в прокуратуру для переквалификации на более тяжкую статью, предусматривающую до 15 лет лишения свободы.

Причинение смерти по неосторожности

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, так как, по ее утверждению, Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

В итоге дело было переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности (максимальная санкция - два года заключения). Ранее дело расследовалось по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (максимальная санкция - 15 лет лишения свободы).

Мирзаев был задержан 19 августа прошлого года после допроса, на которой, по словам защиты, он явился сам с искренним раскаянием. Замоскворецкий районный суд Москвы 22 августа принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд 24 августа, повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала