Рейтинг@Mail.ru
"Газпром-Медиа" не ставит вопрос об уходе Венедиктова - гендиректор - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром-Медиа" не ставит вопрос об уходе Венедиктова - гендиректор

Читать ria.ru в
Генеральный директор "Газпром-Медиа", основного акционера "Эха Москвы", Николай Сенкевич в интервью газете "Коммерсант" сообщил, что у него нет претензий к главреду радиостанции Алексею Венедиктову, вопрос о его снятии с должности не ставится.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Генеральный директор "Газпром-Медиа", основного акционера "Эха Москвы", Николай Сенкевич в интервью газете "Коммерсант" сообщил, что у него нет претензий к главреду радиостанции Алексею Венедиктову, вопрос о его снятии с должности не ставится. Предложения гендиректора телеканала "Дождь" Натальи Синдеевой и миллиардера Михаила Прохорова о выкупе акций "Эха Москвы" Сенкевич рассмотреть готов, если такие заявки от них действительно поступят.

Во вторник стало известно, что "Газпром-Медиа" потребовал досрочно прекратить полномочия совета директоров "Эха Москвы" и заменить в нем независимых директоров на своих кандидатов. Выборы нового совета директоров пройдут не в июне, как изначально планировалось, а в конце марта. Уже известно, что совет покинут Венедиктов, его первый заместитель Владимир Варфоломеев, а также два независимых директора - Евгений Ясин и Александр Маковский. Против их ухода решительно выступал творческий коллектив, однако спор между редакцией и владельцем СМИ, который продолжался, как выяснилось, с конца декабря, завершился в пользу мажоритарного акционера ("Газпром-Медиа" принадлежит 66% акций ЗАО "Эхо Москвы", 34% - журналистам радиостанции).

Ранее Венедиктов высказал мнение, что при новом совете директоров будет легче уволить главного редактора.

В свою очередь, Сенкевич объяснил необходимость изменений в совете директоров радиостанции ротацией и отметил, что его устраивала работа Ясина и Маковского.

"Мы довольны работой с этими замечательными людьми. И я надеюсь, будем контактировать с ними и в будущем. Но я уже говорил: нужна ротация", - сказал гендиректор "Газпром Медиа".

Сенкевич также заявил, что у него лично нет претензий к Венедиктову.

"У меня нет. Есть ли у него ко мне - не знаю", - отметил он.

Вопрос о снятии с должности главного редактора радиостанции "мы никогда не ставили и сейчас не ставим", подчеркнул Сенкевич.

Гендиректор "Газпром-Медиа" также сообщил, что вопрос внесения в устав изменений, в том числе позволяющих упростить процедуру снятия главного редактора, на собрании 29 марта рассмотрен не будет.

"Вопрос изменения устава в повестке дня собрания не значится", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, почему изменения в совете директоров инициированы раньше намеченного срока, Сенкевич подчеркнул, что к этому холдинг никто не вынуждал.

"Просто повышенное внимание к нашей радиостанции "Эхо Москвы" с разных сторон не могло не остаться нами незамеченным", - сказал он.

Сенкевич также ответил на вопрос об экономических показателях радиостанции - "если учитывать общую ситуацию и тенденции на радиорынке, то экономические показатели у них адекватные".

Гендиректор холдинга добавил, что может остаться на посту председателя совета директоров "Эха", если его выберут.

Сенкевич также высказал свое отношение к заявлениям гендиректора телеканала "Дождь" и миллиардера Прохорова. Синдеева предложила Венедиктову начать переговоры о выкупе акций радиостанции у "Газпром-Медиа", а бизнесмен и кандидат в президенты - помощь "Эху" в предоставлении кредита на выкуп акций у мажоритария.

"Пускай выставляют оферту, а мы рассмотрим", - сказал Сенкевич.

"Эхо Москвы" - радиостанция с круглосуточным вещанием. Впервые вышла в эфир 22 августа 1990 года. Вещание распространяется на Россию, страны СНГ, Чикаго и Нью-Йорк. Аудитория составляет, по данным "Газпром-Медиа", 900 тысяч человек ежедневно.

В совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" входят девять человек, в том числе четыре представителя компании "Газпром-Медиа", три представителя журналистского коллектива радиостанции "Эхо Москвы" и два независимых директора. Сенкевич - председатель совета директоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала