Рейтинг@Mail.ru
Женщины маршала оказались интереснее мужчин примадонны - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщины маршала оказались интереснее мужчин примадонны

© РИА Новости/Ты-репортер | Перейти в медиабанкСвадебное торжество Аллы Пугачевой и Максима Галкина
Свадебное торжество Аллы Пугачевой и Максима Галкина
Читать ria.ru в
Несмотря официальный старт предвыборной президентской кампании, массовый телезритель пока равнодушен к программам с участниками гонки. Ему интереснее совсем другие персонажи, в первую очередь, из мира шоу-бизнеса, с бурной личной жизнью которых никакие эскапады Жириновского не сравнятся.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Несмотря официальный старт предвыборной президентской кампании, массовый телезритель пока равнодушен к программам с участниками гонки. Ему интереснее совсем другие персонажи, в первую очередь, из мира шоу-бизнеса, с бурной личной жизнью которых никакие эскапады Жириновского не сравнятся.

Жуков против Пугачевой

Согласно данным TNS Россия, уже которую неделю лидером 100 наиболее популярных программ среди москвичей старше 18 лет является сериал "Жуков" (Первый канал). И пусть дочери и вдовы советских маршалов говорят, что персонажи телефильма совершенно не похожи на их родных и близких, что в фильме искажены важные факты – эта гремучая смесь мелодрамы с историческим контекстом по-прежнему собирала у экранов не менее 24% зрителей.

Глядя на экранного Жукова, задаешься вопросом – когда же он успевал командовать войсками-то? Или ему маршальские звезды присвоили не за боевые заслуги?

Не меньше зрителей привлек и выпуск ток-шоу "Пусть говорят" Андрея Малахова (Первый канал), в котором актриса Людмила Татарова, которую бывший муж, Денис Матросов, обвинил в измене, объяснялась с публикой. В частности, она поведала, что когда-то ей, бедной провинциальной девочке, вскружило голову наличие у ее избранника машины и квартиры.

Зрителей не смутило ни то, что актерами являются оба действующих персонажа, ни то, что они давно уже обрели счастье в браке с другими людьми. Шоу вышло на славу, благо в студии присутствовал такой яркий персонаж, как Никита Джигурда, чей брат женился на главной героине. В результате, очередное полоскание на всю страну грязного старого белья оказалось на третьем месте топа-100 программ.

А следующую строчку телечарта заняла программа НТВ "Чистосердечное признание" с рассказом о мужчинах Аллы Пугачевой. Четвертый канал не впервые собирает обильный рейтинговый урожай с этой лакомой темы – личной жизни примадонны российской эстрады. Благо, интерес к ней у обывателя не спадает уже много лет.

Не прогадал НТВ и на этот раз. Массовый зритель не мог пройти мимо такой увлекательной темы: "Откровения мужей и фаворитов Примадонны — впервые и обо всем!" В итоге доля программы составила 19,4%, а рейтинг 8,5%.

Несмотря на то, что несколько верхних строчек топа занимают программы Первого канала, из тридцати наиболее рейтинговых программ львиная доля принадлежит НТВ. Большая часть из них посвящена разного рода конфликтам в шоу-бизнесе, а также, передачам о криминале.

И в общем забеге среди федеральных каналов именно "четверка" занимает лидирующее место. Причем в то время, как доля ближайших конкурентов (Первый канал, "Россия 1", ТНТ, СТС) за прошедшую неделю снизилась, цифры просмотра НТВ – подросли. На этом канале знают, чем привлечь зрителя помимо мужей Пугачевой.

Загадочный уход Хьюстон и вырезанный Навальный

Впрочем, перепало цифр и итоговым программам. В частности, "Вести недели" канала "Россия 1" заняли 8-е место топа-100 (доля, 17,1%, рейтинг 7,5%), а итоговая программа "Сегодня" на НТВ и вовсе 7-е место (доля 19,4%, рейтинг 7,9%). Подозреваю, что столь пристальное внимание аудитории привлекли в этих телепрограммах, в первую очередь, сюжеты, посвященные безвременной смерти популярной американской певицы Уитни Хьюстон. Ее загадочный уход вообще стал в минувший уикенд темой номер один для многих российских СМИ, а также отечественных блогеров.

Вместе с этим отмечу и очень тепло сделанный сюжет-некролог в "Вестях недели" об одном из основателей отечественного телевизионного кино, 90-летнем режиссере Сергее Колосове, умершем в эти же дни. Из его фильма "Вызываем огонь на себя", как из гоголевской шинели, вышли многие известные киномастера.

Нельзя сказать, что на минувшей неделе в общественно-политическом жанре нечего было смотреть. Это не так. 6 февраля в своей авторской программе Владимир Познер провел, например, одну из самых интересных "дуэлей" – с известной телеведущей и членом Общественной палаты РФ Тиной Канделаки, разговор с которой носил очень жесткий и принципиальный характер.

После чего разразился скандал – выяснилось, что зрители Дальнего Востока видели программу без купюр, тогда как аудиторию европейской части России редакторы Первого канала лишили диалога ведущего и гостьи о фигуре Алексея Навального.

Но шила в наш информационный век не утаишь, и данный кусок все желающие смогли увидеть в интернете. Почему же доверие к жителям Дальнего Востока больше, чем к москвичам? Этот вопрос известный телеведущий задал на специально созванной им пресс-конференции. И не исключил, что если такое повторится, он закроет свою программу. По словам Познера, "постепенно становится бессмысленным что-то убирать – или надо вообще ее (программу) закрыть, или ее надо оставлять". Однако каких-либо значимых рейтингов выпуск "Познера" не собрал.

Телевизионное ноу-хау

Совсем не попал в телевизионный эфир Первого канала очередной выпуск новой публицистической программы Максима Шевченко "В контексте" о кибервойнах в Рунете. Гостями и одновременно экспертами, выступили такие известные деятели Рунета, как Антон Носик и Константин Рыков.

По словам Носика, руководство канала посчитало выпуск слишком непонятным для простых телезрителей. А посему, на отечественном ТВ было применено ноу-хау – отснятая программа была объявлена специальным интернет-выпуском и выложена в глобальную Сеть безо всякой правки и вклейки. Как говорится, кесарю кесарево, а слесарю – слесарево.

Что же касается политических ток-шоу, то с началом предвыборной кампании они как-то подувяли. "Россия 1" временно прикрыла "Поединок" Владимира Соловьева, а свежий выпуск "НТВшников", посвященный выяснению, как лучше именовать жителей нашей страны – "русскими" или "россиянами" – заинтересовал довольно небольшой процент аудитории. В итоге, программа оказалась на 50-м месте с долей в 12,7% и рейтингом 4,7%. Что, конечно, лучше показателей публицистического "Гражданина Гордона" на Первом канале, который и вовсе не попал в топ-100 с заявленной темой – похож ли февраль 2012-го на февраль 1917-го.

Гораздо интереснее зрителям первой "кнопки" показался другой, неполитический проект Александра Гордона – программа "Закрытый показ", где он выступил в роли не только ведущего, но и режиссера собственного фильма "Огни притона" (42-е место, доля 15,7%, рейтинг 5%).

Огни притона всегда интереснее.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала