Рейтинг@Mail.ru
"Газпром-Медиа" усиливает влияние на "Эхо Москвы", считает Зелинская - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром-Медиа" усиливает влияние на "Эхо Москвы", считает Зелинская

Читать ria.ru в
Отставка главного редактора Алексея Венедиктова из совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" свидетельствует о том, что медиахолдинг "Газпром-Медиа" усиливает свое влияние на радиостанцию, считает вице-президент общероссийской организации работников СМИ "МедиаСоюза" Елена Зелинская.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Отставка главного редактора Алексея Венедиктова из совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" свидетельствует о том, что медиахолдинг "Газпром-Медиа" усиливает свое влияние на радиостанцию, считает вице-президент общероссийской организации работников СМИ "МедиаСоюза" Елена Зелинская.

Венедиктов ранее во вторник сообщил, что "Газпром-Медиа", который владеет 66% ЗАО "Эхо Москвы", требует досрочной отставки совета директоров радиостанции и замены независимых директоров. По данным главреда, совет директоров покидают он и его первый заместитель Владимир Варфоломеев. Венедиктов подчеркнул, что вопрос о его уходе с поста главреда не стоит.

Мы можем определенно сказать, что "Газпром-Медиа" усиливает свое влияние на "Эхо Москвы". Радиостанции дали понять, чтобы она подумала о своем поведении, - сказала Зелинская РИА Новости.

По ее мнению, "Эхо Москвы" в последнее время стало играть существенную роль в политической жизни. Перестановками в совете директоров радиостанции напомнили, кому она все-таки принадлежит и кто хозяин, считает собеседница агентства. Зелинская вспомнила крылатую фразу mеmento mori ("помни о смерти"), которую в Древнем Риме во время триумфального шествия полководцев, возвращавшихся с победой, должны были произносить шедшие за ними рабы, что напоминало победителям о тщете человеческой жизни. По мнению эксперта, подобное напоминание получило и "Эхо Москвы".

На встрече с главными редакторами крупных СМИ 18 января глава правительства РФ Владимир Путин покритиковал радиостанцию "Эхо Москвы", а затем отметил, что Венедиктов зря обижается на критику, и добавил, что часто слышит критические высказывания в свой адрес на радиостанции, но обиды не держит. Во вторник пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков выразил уверенность, что перестановки в совете директоров "Эха Москвы" не могут быть связаны с критикой в адрес радиостанции со стороны Путина, а объясняются, скорее всего, внутрикорпоративными изменениями.

Зелинская затруднилась предположить, изменится ли теперь редакционная политика радиостанции.

Венедиктов ранее отметил, что за редакционную политику отвечает главный редактор, а не совет директоров, дав тем самым понять, что она не изменится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала