Рейтинг@Mail.ru
Андрей Бухлицкий: мечтаю еще раз выиграть чемпионат мира - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Бухлицкий: мечтаю еще раз выиграть чемпионат мира

Читать ria.ru в
Вратарь сборной России по пляжному футболу, чемпион мира 2011 года Андрей Бухлицкий рассказал в интервью "Р-Спорт", кто претендует на победу в Кубке Европы-2012 помимо россиян.

Вратарь сборной России по пляжному футболу, чемпион мира 2011 года Андрей Бухлицкий рассказал в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину о том, кто претендует на победу в Кубке Европы-2012 помимо россиян, а также о том, смогли ли бы Джанлуиджи Буффон, Икер Касильяс или Игорь Акинфеев заиграть в пляжный футбол.

Главные соперники - португальцы и швейцарцы

- Андрей, расскажите, как проходит сбор в рамках подготовки к Кубку Европы по пляжному футболу, стартующему 17 февраля в Москве?

- Подготовка проходит в плановом режиме, несмотря на мороз. На стадионе, хоть он и крытый, бывает достаточно холодно. Некоторые неудобства связаны с переездами на тренировки, так как это отнимает время, ведь в Санкт-Петербурге достаточно загруженный трафик. Еще мы три дня тренировались на втором поле, фактически являющимся запасным. Вроде бы мелочь, но все-таки мы сборная России, нас сюда пригласили, а параллельно детский турнир проходит. Не знаю, в чей это адрес, и все же. А так, все живы, все здоровы. Продолжаем готовиться.

- Россия является безоговорочным фаворитом турнира. Кто еще, на ваш взгляд, способен претендовать на победу в Кубке Европы?

- Прежде всего, сборные Швейцарии и Португалии. Я знаю, что они готовятся очень основательно, а некоторых футболистов уже видел в деле на матче сборной мира против сборной Бразилии, в котором я принимал участие. При этом нельзя скидывать со счетов остальные команды. Это пляжный футбол, в котором возможно все что угодно.

- Кубок Европы пройдет в Москве. Скажите, это делает турнир особенным для вас?

- Естественно, для нас это особенный турнир, в частности, учитывая тот факт, что мы ждали его проведения в России аж с 2005 года. Да и наши соперники также довольны этим фактом. Сколько ни общался с ребятами из других команд, они все просто "пищат" от Москвы. Им очень нравится, как в Москве организовывают подобные турниры, нравится город, нравится сама атмосфера непосредственно во время соревнований. К тому же выступать перед своими болельщиками всегда приятно, надеюсь, сможем их порадовать.

Бухлицкий мечтает еще раз стать чемпионом мира

- Сборная России является обладательницей всех возможных на данный момент титулов, включая звание чемпионов мира. Вы стали лучшим вратарем последнего "мундиаля", а также обладателем большого количества личных наград за карьеру. Сложно ли в такой ситуации находить мотивацию?

- Самая главная мотивация для нас всех - это подтверждать свои достижения. Все игроки сборной России по пляжному футболу, за исключением Саши Филимонова, никогда не играли на высшем уровне в футболе большом, поэтому мы все очень голодны до побед, до высших достижений, да и никто из нас не забывает о том, что взобраться на вершину легче, чем на ней удержаться. Плюс ко всему наши соперники, независимо от значимости матча, будь то товарищеская встреча или официальная, настраиваются на игру с нами как на последний бой, выходят на поле "умирать", а это не может не мотивировать.

- Если говорить о том, о чем вы мечтаете в пляжном футболе...

- Безусловно, еще раз выиграть чемпионат мира.

- Что необходимо сделать для того, чтобы сборная России защитила звание чемпионов мира в 2013 году на Таити?

- Здесь очень многое будет зависеть от условий подготовки к турниру. Я уже сказал о том, что очень важны условия тренировок, особенно в зимний период. Да, в Питере есть "надувной стадион", можно тренироваться в Анапе, где великолепные условия - и все. Но, тем не менее, далеко не все подогнано под подготовку сборной. Но при всем этом мы уже сейчас чемпионы мира! Значит, немного бежим впереди паровоза (смеется). В целом, конечно, стоит отметить, что пляжный футбол в России сейчас развивается достаточно быстро, и уверен, что через год-два появятся крытые площадки в Москве и других регионах. Да что там говорить, если в "пляжку" даже в Сибири играют, причем играют неплохо.

- Вы уже упомянули о том, что играли в составе сборной мира против сборной Бразилии. Хотелось бы узнать о ваших впечатлениях от поездки в Бразилию в январе этого года.

- Приглашение в сборную мира - это, прежде всего, признание моего таланта, да и от таких предложений не отказываются, это всегда приятно. Помимо того что это прекрасная возможность поиграть, пока еще все отдыхают, это еще и шанс пообщаться с ребятами из других сборных и с футбольными функционерами, что, кстати, немаловажно в контексте того, что пляжный футбол сейчас динамично развивается. К тому же любой матч против сборной Бразилии у них дома, неважно какой у него статус, - это личный опыт, шанс понять, что у них происходит и чем они занимаются.

Акинфеев - в одном ряду с Канисаресом и Касильясом

- Андрей, хотелось поговорить с вами о футболе большом. Как вы оцениваете шансы сборной России на выход из группы на чемпионате Европы-2012, где россиянам в соперники достались сборные Чехии, Польши и Греции, и кто, по вашему мнению, главный фаворит Евро-2012?

- Наверное, после жеребьевки все подумали, что нам действительно повезло с группой, но я бы не стал так утверждать. В данной группе каждая из команд является темной лошадкой друг для друга, и каждый раз, когда нашей сборной достается "проходимая" группа, выйти из нее оказывается на деле не так и легко. Поэтому лучше здорово сыграть, а не рассуждать о силе соперников. Что касается фаворита турнира в целом, то затрудняюсь ответить на этот вопрос. Я не настолько пристально слежу за остальными сборными.

- Возвращаясь к вратарской теме, хотелось бы услышать ваше мнение о Джанлуиджи Буффоне, которого Международная федерация футбольной истории и статистики недавно признала лучшим вратарем XXI века. Согласны?

- С этим очень сложно не согласиться, но все-таки я бы не стал утверждать, что он безоговорочно лучший. Если говорить о веке двадцатом, то здесь все без вопросов - у Льва Ивановича Яшина просто нет конкурентов. В наши дни есть немало действительно классных вратарей - завершивший карьеру Канисарес, Касильяс, Игорь Акинфеев, наконец.

- Если Буффон или Касильяс последуют примеру Александра Филимонова и решат играть в "пляжку", у них получится? Насколько для вратаря сложен переход из футбола большого в футбол пляжный?

- Безусловно, получится, как и у Акинфеева или любого другого вратаря высокого класса. Да, потребуется некоторое время на адаптацию, все-таки в пляжном футболе своя специфика.

- В том числе вратари в "пляжке" нередко поражают ворота соперников...

- Знаете, мне, например, намного приятнее отдавать голевые передачи, нежели самому забивать. Вот, например, сейчас на сборе, когда принимаю участие в атакующих действиях команды, получаю огромное удовольствие от того, когда удается отдать пас, после которого партнер отправляет мяч в сетку.

Филимонов доказал, что его позвали в "пляжку" не просто так

- Андрей, для вас, как для вратаря, важно ощущать себя номером один или работать, ощущая конкуренцию?

- Ну, конкуренция еще никому не мешала (улыбается), в том числе и мне. Конкуренция - это стимул, это толчок для личной работы. Кто бы что ни говорил, если у тебя нет сильного конкурента, ты все равно немного "закисаешь". Но быть номером один, конечно, здорово, какие вопросы (смеется). Если серьезно, то это решение, прежде всего, тренера, а мое дело - доказывать все своей работой.

- Приход Александра Филимонова в пляжный футбол, наверное, стал для вас знаковым в плане конкуренции в сборной и клубе?

- Да, безусловно. Но при этом хочу отметить, что с Сашей мы делаем одну работу, это проще, чем в большом футболе, ведь там не меняют вратарей по таймам, в отличие от "пляжки", где практика игры по периодам присутствует. Объем работы, выполняемый вратарем в пляжном футболе, больше. Вратарь участвует в атакующих действиях, постоянно перемещается по девятиметровой зоне, что физически достаточно сложно. Я должен быть готов сыграть все три периода, а уже дело тренера менять вратарей по ходу встречи или нет.

- В целом в пляжном футболе практика приглашения бывших звезд большого футбола постепенно уходит в прошлое, не так ли?

- Да, это действительно так. Вот, скажем, приглашение Саши Филимонова связано с его именем, с его статусом, да, это пиар, но всего лишь на 20%. Он в отличной физической и игровой форме, что и показал чемпионат России-2011. Именно благодаря его игре в финале "Локомотив" стал чемпионом. Саша не свадебный генерал, он доказал это своей игрой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала