Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР торгуются преимущественно в минусе на новостях от Moody's - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР торгуются преимущественно в минусе на новостях от Moody's

Читать ria.ru в
Большинство ключевых биржевых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются во вторник в красной зоне после известий о негативных рейтинговых действиях международного агентства Moody's Investors Service в отношении ряда европейских государств, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Большинство ключевых биржевых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются во вторник в красной зоне после известий о негативных рейтинговых действиях международного агентства Moody's Investors Service в отношении ряда европейских государств, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.35 мск японский Nikkei Stock Average 225 прибавил 0,38% и составил 9033,53 пункта, Topix - 0,45%, до 785,23 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite опустился на 0,58% и составил 2338,11 пункта. Гонконгский Hang Seng ослаб 0,01%, составив 20886,69 пункта. Южнокорейский KOSPI потерял 0,04% и составил 2004,95 пункта. Сингапурский Straits Times Index снизился на 0,01% и достиг 2975,91 пункта. Австралийский S&P/ASX200 уменьшился на 0,75% - до 4326,80 пункта.

Moody's в ночь на вторник понизило суверенные кредитные рейтинги Испании, Португалии, Словении, Словакии, Италии и Мальты и ухудшило прогноз по рейтингам Великобритании, Франции и Австрии. В частности, рейтинги Италии, Испании и Мальты понижены до "А3", прогнозы по рейтингам негативные. Рейтинги Словении и Словакии понижены до "А2", прогнозы негативные. Рейтинги Австрии, Франции и Великобритании подтверждены на уровне "Ааа", прогнозы ухудшены до негативных.

"Понижения рейтингов европейских стран для Азии не очень страшны, но на динамику рынков влияют. Таких новостей достаточно, чтобы уменьшить "аппетит" к риску и подтолкнуть инвесторов к консолидации позиций", - говорит главный аналитик по рынку Японии Louis Capital Markets Бен Коллетт (Ben Collett), цитируемый агентством MarketWatch.

В то же время, позитивную динамику котировок индексов биржи Токио стимулировало решение Банка Японии сохранить ключевую процентную ставку на текущем уровне в 0-0,1% и расширить программу выкупа гособлигаций на 10 триллионов иен (128 миллиардов долларов) до 65 триллионов для поддержки экономики.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

Topix - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала