Рейтинг@Mail.ru
Евро подешевел к доллару на новостях по банковской системе Испании - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро подешевел к доллару на новостях по банковской системе Испании

Читать ria.ru в
Курс евро к доллару к концу торговой сессии понедельника, 13 февраля, продемонстрировал негативную динамику на фоне решения рейтингового агентства Standard & Poor's понизить оценку надежности банковской системы Испании, рейтинг которой был ухудшен до "5" с "4", свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Курс евро к доллару к концу торговой сессии понедельника, 13 февраля, продемонстрировал негативную динамику на фоне решения рейтингового агентства Standard & Poor's понизить оценку надежности банковской системы Испании, рейтинг которой был ухудшен до "5" с "4", свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии евро незначительно опустился к доллару до 1,3187 доллара за евро против 1,3199 доллара за евро в пятницу. К японской валюте доллар, напротив, подешевел до 77,57 иены за доллар с 77,61 иены за доллар к концу торгов пятницы. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар опустился до 78,96 пункта с 79,14 пункта на закрытии предыдущих торгов.

Агентство отметило, что прибыльность испанских банков в связи с усугублением долгового кризиса в еврозоне находится на уровне ниже среднего, что может ухудшить динамику конкурентоспособности банковского сектора страны.

С негативом была воспринята новость о том, что другое крупнейшее международное рейтинговое агентство - Fitch Ratings - понизило рейтинги крупнейших банков Испании, в том числе таких гигантов, как Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA).

Так, долгосрочный кредитный рейтинг Santander понижен до "A" с "AA-", рейтинг BBVA - до "A" с "A+". Прогнозы по рейтингам - "негативные". Кроме того, агентство понизило рейтинги Bankia (до "ВBB+" с "A-"), CaixaBank (до "A-" с "A") и Caja de Ahorros y Pensiones de Barcelona (La Caixa, до "A-" с "A"). Прогнозы по всем рейтингам "негативные", кроме Bankia, рейтингам которой присвоен "стабильный" прогноз.

Рейтинговые действия были произведены вслед за понижением суверенного рейтинга страны - до "А" с "негативным" прогнозом. Тогда агентство понизило рейтинг страны на фоне усугубления долгового кризиса в еврозоне и проблем финансового сектора самой Испании.

В то же время, более существенной негативной динамике курса евро к доллару препятствовали новости из Греции, где парламент одобрил кредитное соглашение с ЕС несмотря на многотысячные акции протеста.

"Из-за угрозы распространения долгового кризиса европейские политики будут поддерживать Грецию и дальше, однако их раздражение в связи с отсутствием решительных мер (экономии - Ред.) пока еще чувствуется", - говорит валютный стратег Rabobank International в Лондоне Джейн Фоли (Jane Foley), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала