Рейтинг@Mail.ru
Генпрокурор Южной Осетии считает свою отставку несвоевременной - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокурор Южной Осетии считает свою отставку несвоевременной

Читать ria.ru в
Генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев считает свою отставку возможной, но несвоевременной с учетом сложной общественно-политической ситуации в республике - такое мнение он высказал в понедельник, комментируя решение исполняющего обязанности президента республики Вадима Бровцева направить представление в парламент РЮО об освобождении от его с занимаемой должности.

ЦХИНВАЛИ, 13 фев - РИА Новости. Генпрокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев считает свою отставку возможной, но несвоевременной с учетом сложной общественно-политической ситуации в республике - такое мнение он высказал в понедельник, комментируя решение исполняющего обязанности президента республики Вадима Бровцева направить представление в парламент РЮО об освобождении от его с занимаемой должности.

"Я никогда не держался за собственное кресло. Я никогда не цеплялся за власть. Считаю, что карьера любого человека - ничто в сравнении с судьбами государства, народа, с будущим Родины. Я сам был готов подать в отставку и намеревался это сделать в недалеком будущем, тем более что такая договоренность с исполняющим обязанности президента существовала. Другой вопрос, насколько это актуально сейчас, учитывая не спадающее напряжение в обществе, с учетом сложной политической ситуацией в стране. Не говоря уже о том, что, согласно регламенту, повторное представление об отставке генпрокурора может быть направлено на рассмотрение парламента не ранее чем через шесть месяцев после первого", - сказал Хугаев журналистам.

По его словам, он сомневается, что выбран удачный момент для принятия каких-то кардинальных решений.

"Надо подойти к этому взвешенно и ответственно. Обязательно учитывая все "за" и "против", выверяя возможные последствия подобных шагов. Тем более, что кому-то в республике может показаться, что тем самым я ухожу от ответственности в трудный и, не побоюсь сказать, судьбоносный для государства и его будущего час", - пояснил генпрокурор.

Он сказал, что в сложной ситуации, в период перед повторными выборами, назначенных парламентом на 25 марта, все должны оставаться на своих местах и "делать свое дело в пределах определенных законом полномочий".

"Все, и я как генеральный прокурор в том числе, обязаны честно и добросовестно исполнять профессиональный долг в напряженный межвыборный период, через который мы должны провести корабль нашей молодой государственности. Тем более, что этому активно и целенаправленно противодействуют определенные, но безусловно дестабилизирующие силы, которые находятся как в республике, так и за ее пределами", - заявил Хугаев.

"Каждый на своем месте несет свою долю ответственности перед народом и перед страной", - добавил он, заметив, что ответственность с себя не снимает.

"Давайте преодолеем последствия многомесячного кризиса вместе. Давайте сделаем все, чтобы выборы в марте состоялись. Давайте сделаем все, чтобы открыто и честно был избран новый президент страны. И когда "вопрос власти" будет закрыт, думаю, придет время отставок и новых назначений", - сказал генпрокурор.

Бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и экс-кандидат на пост главы государства Алла Джиоева 9 декабря 2011 года достигли соглашения по урегулированию ситуации в республике, осложнившейся в связи с признанием недействительными итогов второго тура выборов президента из-за допущенных в их ходе нарушений. Частью этих договоренностей были отставка генпрокурора Хугаева и главы Верховного суда Ацамаза Биченова.

Кокойты 10 декабря подписал представление об освобождении их от занимаемых должностей и направил представления в парламент. Однако 14 декабря парламент Южной Осетии проголосовал против этих отставок.

Осенью прошлого года в Южной Осетии так и не удалось избрать президента. Верховный суд республики признал результаты голосования недействительными. Парламент назначил повторные выборы на 25 марта 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала