МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку Михаил Богданов отказался рассказывать подробности содержания письма президента РФ Дмитрия Медведева главе Сирии Башару Асаду, однако уточнил, что в нем содержались предложения России по выводу Сирии из кризиса.
"Там были написаны четкие, понятные вещи с точки зрения как можно скорейшего выхода из этого кризиса (сирийского) путем ускоренного проведения политических демократических реформ, которые шли бы в русле ожиданий сирийского народа. Это главный посыл", - заявил Богданов в интервью, опубликованном в понедельник на сайте радиостанции "Эхо Москвы".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков по поручению главы российского государства прибыли 7 февраля в Сирию для встречи с президентом этой страны Башаром Асадом.
В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
Россия и Китай ранее заблокировали принятие в Совете безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают сирийские резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.