Рейтинг@Mail.ru
Мысли об отсутствии перспектив в жизни могут толкать детей на суицид - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мысли об отсутствии перспектив в жизни могут толкать детей на суицид

Читать ria.ru в
"Ребенок решает умереть, если не видит другого решения своих проблем. Как правило, он не находит человека, взрослого, который смог бы выслушать и поддержать его", - сказала в интервью РИА Новости заведующая кафедрой клинической психологии и психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета Алла Холмогорова.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Сильная обида, чувство стыда перед сверстниками или мысли об отсутствии жизненных перспектив могут стать причиной подросткового суицида, сказала в интервью РИА Новости заведующая кафедрой клинической психологии и психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) Алла Холмогорова.

"Ребенок решает умереть, если не видит другого решения своих проблем. Как правило, он не находит человека, взрослого, который смог бы выслушать и поддержать его", - отметила эксперт.

По мнению Холмогоровой, одной из причин самоубийств подростков могут быть социально-неблагополучные семьи. "Хотя, в последних случаях самоубийств школьников, не идет об этом речь, тем не менее, большая часть подростков, кончающих с собой, - дети из неблагополучных семей, где имеет место хроническая алкоголизация родителей, материальные трудности, отсутствие нормального контакта в семье. Нередко чувство изгоя, отсутствие жизненной перспективы, стыда перед сверстниками приводит к сведению счетов с жизнью", - сказала она.

За последнее время в России произошло сразу несколько резонансных суицидов подростков. На прошлой неделе две подружки, ученицы восьмого класса, спрыгнули с крыши высотного дома в Лобне и разбились. В среду вечером 15-летний подросток, как считает следствие, после семейной ссоры выпрыгнул из окна квартиры дома на Варшавском шоссе в Москве. Кроме того, двенадцатилетнего жителя Красноярска в четверг нашли повешенным в собственной квартире, а семиклассника в Тамбовской области - во дворе дома. В субботу девятиклассница выбросилась из окна в Перово.

По мнению психолога, также причиной роста детских самоубийств могут быть формализованные отношения детей со взрослыми, родителями и учителями.

Учителя очень перегружены бумажной работы, бюрократией, заполнением журналов и им трудно найти время на общение с учениками. Родители перегружены работой и часто не знают, как найти общий язык с детьми. Во многих семьях в свободное время практикуется сидение за персональными компьютерами или телевизором вместо общения, - отметила Холмогорова.

Читайте полную версию интервью с Аллой Холмогоровой >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала