Рейтинг@Mail.ru
Черногория просит у НАТО помощи в борьбе со снежной стихией - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Черногория просит у НАТО помощи в борьбе со снежной стихией

Читать ria.ru в
Премьер-министр Черногории Игор Лукшич заявил в воскресенье журналистам, что Подгорица обратилась к НАТО с просьбой об оказании помощи в ликвидации последствий снегопадов, обрушившихся на страну в последние дни.

САРАЕВО, 12 фев - РИА Новости, Юлия Петровская. Премьер-министр Черногории Игор Лукшич заявил в воскресенье журналистам, что Подгорица обратилась к НАТО с просьбой об оказании помощи в ликвидации последствий снегопадов, обрушившихся на страну в последние дни.

По словам Лукшича, до конца дня в Брюссель будет направлен список необходимых Черногории предметов и оборудования.

Премьер сказал, что "надеется получить в ближайшие дни положительный ответ" со стороны организации, в которую Черногория планирует вступить в ближайшие годы.

Лукшич сообщил, что некоторые страны, входящие в Североатлантический альянс, уже предложили свою помощь Черногории. Однако он не сказал, о каких государствах идет речь.

Черногория, отличающаяся мягким климатом, вошла в число стран, в наибольшей степени пострадавших от февральской снежной стихии. С вечера субботы в стране действует чрезвычайное положение.

В последние дни в Черногории выпало аномально большое количество снега, который практически парализовал страну с населением в 630 тысяч человек. В воскресенье утром в столице страны Подгорице был зафиксирован уровень снежного покрова в 57 сантиметров, а в горной местности, например, в районе Жабляка он достигает 230 сантиметров.

Движение транспорта во многих частях страны прекращено, есть серьезные проблемы в энергоснабжении. Отменены занятия в школах.

В Подгорице и многих других районах наблюдается дефицит продуктов питания, в том числе хлеба и молока.

До сих пор от последствий холодов и снегопадов в Черногории погибли пять человек. А общее число жертв непогоды в странах бывшей Югославии уже превысило 50 человек. Регион после нескольких дней затишья в конце этой недели вновь оказался под ударом снежной стихии. Десятки тысяч человек остаются отрезанными от внешнего мира из-за снежных заносов, нарушения транспортного сообщения и перебоев с энергоснабжением.

Всего в Европе число погибших от морозов превысило отметку в 600 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала