Рейтинг@Mail.ru
Сирия отказалась признать решения саммита ЛАГ - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия отказалась признать решения саммита ЛАГ

Читать ria.ru в
Сирия отказалась признать решения саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), который завершился в воскресенье, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на сирийского посла в Египте и представителя Дамаска в ЛАГ Юссефа Ахмада (Youssef Ahmad).

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Сирия отказалась признать решения саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), который завершился в воскресенье, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на сирийского посла в Египте и представителя Дамаска в ЛАГ Юссефа Ахмада (Youssef Ahmad).

"Сирийская арабская республика категорически не согласна с сегодняшними (принятыми в воскресенье) решениями ЛАГ", - сказал Ахмад, назвав позицию некоторых членов этой организации "истеричной". Агентство отмечает, что сам Ахмад не участвовал в воскресном саммите Лиги.

В воскресенье по итогам заседания министров иностранных дел стран ЛАГ было принято решение призвать Совет безопасности ООН направить в Сирию международную миссию наблюдателей под совместным контролем ЛАГ и ООН и прекратить деятельность предыдущей миссии ЛАГ в Сирии. Кроме того, Совет лиги просит международное сообщество принять все необходимые меры по усилению экономических санкций против Дамаска и оказать всю возможную поддержку сирийской оппозиции как политически, так и экономически. Совет призывал также все государства прекратить все виды дипломатических отношений с Дамаском.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей лиги. На встрече в Каире 23 января лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением. Однако позднее ЛАГ приостановила работу миссии из-за возросшего уровня насилия в стране.

Из Сирии, где не прекращаются антиправительственные выступления, практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Оппозиция выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента страны Башара Асада и проведение демократических парламентских выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала