Рейтинг@Mail.ru
Политическая составляющая в деле против Банка Москвы есть - Резник - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политическая составляющая в деле против Банка Москвы есть - Резник

Читать ria.ru в
Глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник считает, что дело Банка Москвы, свидетелем по которому проходит его подзащитный, экс-мэр столицы Юрий Лужков, имеет политическую подоплеку.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник считает, что дело Банка Москвы, свидетелем по которому проходит его подзащитный, экс-мэр столицы Юрий Лужков, имеет политическую подоплеку.

"В общем, просматривается", - ответил Резник в интервью "Известиям" на вопрос о политической составляющей в этом процессе.

Лужков проходит свидетелем по делу о хищении более 12 миллиардов рублей руководством Банка Москвы.

"Но еще раз повторю: Юрий Михайлович вызывается на допросы в качестве свидетеля, поэтому дело я изучил только в той мере, которая мне необходима, чтобы помочь ему на допросах", - отметил адвокат Лужкова.

Резник в интервью, опубликованном в воскресенье на сайте издания, коснулся и темы политических заключенных в России. По его словам, несмотря на то, что юридически такой "статус" сейчас в России не закреплен, в отличие, например, от советского времени, сфабрикованным процессам в стране место находится.

"Относительно Ходорковского мое мнение: просто решили отнять бизнес, однако некоторые думают иначе. А вот в деле Гусинского политическая составляющая определенно была, он же через НТВ проводил свои взгляды, критиковал власти", - заявил Резник.

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры жены бывшего мэра Елены Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы.

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В компании "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москвы законна.

Бородин и Акулинин заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала