Рейтинг@Mail.ru
Военный совет предостерег египтян от антигосударственного заговора - РИА Новости, 11.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный совет предостерег египтян от антигосударственного заговора

Читать ria.ru в
"Мы сталкиваемся с заговорами против нации, цель которых - саботировать работу государственных институтов, подорвать государственность Египта", - говорится в заявлении совета, опубликованном на его странице в соцсети Facebook.

КАИР, 11 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Высший совет вооруженных сил Египта предостерег граждан от заговора, направленного против государственных структур.

"Мы сталкиваемся с заговорами против нации, цель которых - саботировать работу государственных институтов, подорвать государственность Египта", - говорится в заявлении совета, опубликованном на его странице в соцсети Facebook.

Заявление появилось на фоне призывов граждан к участию в забастовках и акциях неповиновения, намеченных на субботу. Цель этих акций - заставить Высший совет вооруженных сил как можно скорее покинуть власть и передать полномочия по управлению государством гражданскому руководству.

В пятницу вечером несколько тысяч египтян пришли к зданию министерства обороны, чтобы потребовать "возвращения военных в казармы". Опасаясь беспорядков, командование армии распорядилось направить усиленные патрули на улицы Каира и других египетских городов.

В своем заявлении, которое формально приурочено к годовщине перехода власти от президента Хосни Мубарака к военным, совет подтвердил, что передаст полномочия сразу после выборов нового главы государства. После завершения переходного периода армия вернется к выполнению своей главной задачи - охране внешних границ страны.

Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года. Заявление об отставке правившего почти 30 лет Мубарака зачитал по центральному телевидению его заместитель, вице-президент Омар Сулейман. В коротком заявлении говорилось, что Мубарак в сложный для страны период передает полномочия по управлению государством Высшему совету вооруженных сил.

После этого президент со своей семьей отправился в египетский курортный город Шарм-эш-Шейх, где находился вплоть до задержания в связи с расследованием ряда уголовных дел.

Пришедшие к власти военные распустили обе палаты египетского парламента, отменили действие конституции и объявили о начале переходного периода, который должен завершиться после выборов в парламент, принятия новой конституции и избрания нового главы государства не позднее 30 июня этого года.

Однако многие в Египте не согласны с такими планами армии и требуют немедленной передачи всей власти избранному и начавшему работу парламенту, где абсолютное большинство принадлежит исламским партиям. Молодежные движения также настаивают на окончании переходного периода - проведении президентских выборов - в марте этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала