Рейтинг@Mail.ru
В Праге установлена восковая скульптура "Сердце для Вацлава Гавела" - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Праге установлена восковая скульптура "Сердце для Вацлава Гавела"

Читать ria.ru в
Известные чешские художники Роман Швейда и Лукаш Гавловский установили в пятницу перед зданием Национального театра в Праге символическую восковую скульптуру "Сердце для Вацлава Гавела" в память о первом президенте Чехии, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

ПРАГА, 10 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Известные чешские художники Роман Швейда и Лукаш Гавловский установили в пятницу перед зданием Национального театра в Праге символическую восковую скульптуру "Сердце для Вацлава Гавела" в память о первом президенте Чехии, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

Вацлав Гавел умер утром 18 декабря 2011 года в своем загородном доме после продолжительной болезни. Бывший глава государства скончался во сне, в последние моменты жизни рядом с ним находились его супруга Дагмар Гавлова и медсестра. Официальные государственные похороны бывшего президента Чехии состоялись в кафедральном соборе Святого Вита в Пражском Граде 23 декабря.

Материалом для двухметровой скульптуры послужили остатки свечей, которые в дни траура чешские граждане зажгли у памятника святому Вацлаву на пражской Вацлавской площади и в других местах в городах и селах по всей стране.

Художники специально создали свое произведение в виде открытого сердца, куда можно войти и осмотреть скульптуру изнутри.

"В материале, который мы использовали, мы видим много света. В этих свечах - представления людей о правильном обществе, надежде на то, что всегда можно действовать верно и сообразно своим представлениям. Это надежда на то, что политика не должна быть грязным занятием", - сказал один из авторов проекта Лукаш Гавловский.

По его словам, вес необычной скульптуры составляет порядка двух тонн. Организаторы акции рассчитывают, что свечной воск выдержит до весны и погода позволит сохранить "Сердце для Вацлава Гавела" два месяца - до 10 апреля.

На открытие скульптуры к Национальному театру пришла супруга Гавела Дагмар Гавлова, многочисленные друзья и соратники покойного президента.

Дальнейшая судьба скульптуры пока неясна, однако художники надеются, что для нее найдется достойное применение. Возможно, она найдет свое место в каком-то музее, а быть может станет материалом для иных произведений искусства. Или же, как вариант, художники просто раздадут фрагменты воскового сердца на память всем желающим.

Вацлав Гавел всегда расписывался полным именем и фамилией Vaclav Havel и пририсовывал к ним красное сердце, как символ любви. Этот же знак, только увеличенный художником Йиржи Давидом до гигантских размеров, сиял и пульсировал над Пражским Градом в дни проведения в чешской столице саммита стран НАТО в 2002 году.

Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, Гавел известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году он стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала