Рейтинг@Mail.ru
Украина осудила взрывы в сирийском городе Алеппо - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина осудила взрывы в сирийском городе Алеппо

© РИА Новости / SANA/Handout Последствия терракта в сирийском городе Алеппо
Последствия терракта в сирийском городе Алеппо
Читать ria.ru в
МИД Украины осуждает террористические акты, произошедшие в сирийском городе Алеппо, и выступает против внешнего вмешательства в дела Сирии, говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства в пятницу.

КИЕВ, 10 фев - РИА Новости, Алена Мейта. МИД Украины осуждает террористические акты, произошедшие в сирийском городе Алеппо, и выступает против внешнего вмешательства в дела Сирии, говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства в пятницу.

В Алеппо в пятницу в результате взрыва заминированного автомобиля и самоподрыва боевика-смертника погибли 25 человек и еще 175 были ранены. Теракты были направлены против штаб-квартиры военной разведки и отделения сил безопасности. Это первые теракты в Алеппо, который, как и Дамаск, до сих пор остается незатронутым антиправительственными протестами.

"МИД Украины осуждает террористические акты, произошедшие 10 февраля во втором по значению сирийском городе Алеппо, выражает соболезнования семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в заявлении.

Ведомство отмечает, что на Украине с большой тревогой наблюдают за эскалацией насилия в Сирии, которое угрожает перерастанием в полномасштабную гражданскую войну с непредсказуемыми последствиями для всего ближневосточного региона.

"Выступая против внешнего вмешательства в дела Сирии, Украина поддерживает возобновление работы миссии наблюдателей Лиги арабских государств в этой стране", - заявляет МИД.

Министерство призывает все стороны внутреннего противостояния в Сирии прекратить насилие и начать диалог для поиска путей решения существующих противоречий. Украина также ожидает от правительства Сирии безотлагательной реализации политических реформ, включая проведение всенародного референдума по проекту новой конституции и формирования коалиционного правительства с учетом всех сирийских политических сил.

Украинский МИД также рекомендует гражданам Украины без необходимости воздержаться от поездок в Сирию.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В конце декабря и начале января в столице Сирии Дамаске были совершены два теракта. Жертвами подрыва смертниками двух заминированных автомобилей смертниками 24 декабря стали 54 человека, 166 были ранены. В результате самоподрыва боевика-смертника 6 января погибли 26 человек, еще 63 получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала