Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Мальдив обещает акции протеста, если не пройдут выборы - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Мальдив обещает акции протеста, если не пройдут выборы

Читать ria.ru в
Бывший президент Мальдивской республики Мохамед Нашид заявляет о готовности вывести своих сторонников на акции протеста, если в стране не будут проведены выборы, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Бывший президент Мальдивской республики Мохамед Нашид заявляет о готовности вывести своих сторонников на акции протеста, если в стране не будут проведены выборы, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

"(Проведение) новых выборов является нашим основным условием, и мы не надеемся на международное сообщество в этом вопросе, мы надеемся на народ Мальдив", - приводит агентство слова экс-президента страны.

По его словам, "в случае, если выборы не будут проведены, нам придется выйти на улицы".

Политический кризис в Мальдивской Республике начался вскоре после того, как в 2008 году в стране впервые за почти 30 лет прошли президентские выборы с участием нескольких кандидатов. Демократические выборы, победу на которых одержал Мохамед Нашид, положили конец диктатуре Момуна Абдула Гаюма, правившего на Мальдивах с 1978 года.

Ситуация обострилась в середине января 2012, когда президент Нашид распорядился арестовать председателя Верховного Суда республики, обвинив его в том, что будучи сторонником Гаюма, он препятствует суду над приближенными бывшего диктатора по делам о коррупции и нарушениям прав человека.

Решение Нашида вызвало волну протестов в столице страны городе Мале, переросших в столкновения оппозиции и сторонников власти. В минувший вторник к протестующим присоединились сотни полицейских: стражи порядка отказались подчиниться приказу снять оцепление, разделявшее противоборствующие группы и встали на сторону оппозиции. В тот же день в эфире государственного телевидения Нашид объявил о своей отставке с поста президента, заявив, что не хочет допустить кровопролития. Обязанности главы государства после его отставки взял на себя вице-президент Мальдивской Республики Мохамед Вахид.

В четверг протесты на улицах мальдивской столицы продолжили сторонники Нашида, которые захватили несколько полицейских участков и потребовали его возвращения к власти. Тем временем, сам Нашид обратился к мировому сообществу с призывом вмешаться в ситуацию на Мальдивах, заявив, что он был свергнут небольшой группой силовиков, которые, по его словам, жестоко подавляют тех, кто пытается протестовать.

Мальдивская республика - небольшое островное государство в Индийском океане с населением 395 тысяч человек, эта страна расположена 1192 небольших островах. Единственный город и порт архипелага - столица Мале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала