Рейтинг@Mail.ru
Теракты в Алеппо были направлены против силовых структур, сообщило ТВ - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракты в Алеппо были направлены против силовых структур, сообщило ТВ

Читать ria.ru в
Два взрыва, прогремевшие в пятницу утром во втором по величине городе Сирии - Алеппо - были направлены против штаб-квартиры военной разведки и отделения сил безопасности, сообщает государственный сирийский телеканал "Сурия".

ДАМАСК, 10 фев - РИА Новости, Павел Давыдов. Два взрыва, прогремевшие в пятницу утром во втором по величине городе Сирии - Алеппо - были направлены против штаб-квартиры военной разведки и отделения сил безопасности, сообщает государственный сирийский телеканал "Сурия".

Ранее агентство Синьхуа сообщило со ссылкой на государственное телевидение Сирии, что в результате двух терактов с применением взрывных устройств в Алеппо "погибло большое количество сотрудников силовых структур и гражданских лиц".

Официальных данных о числе погибших до сих пор нет. По данным агентства Рейтер, погибли 11 человек.

Оба взрыва, как сообщил РИА Новости по телефону генеральный консул РФ в Алеппо Рашид Садиков, произошли с интервалом в пять минут - примерно в 9:00 и 9:05 по местному времени (11:00 и 11:05 мск).

Среди работающих в Алеппо российских граждан жертв, по словам Садикова, нет. В то же время, сообщил он, приняты дополнительные меры для охраны Генконсульства РФ.

По предварительным данным, у расположенного в районе Халеб Джедида здания военной разведки взорвалась заминированная автомашина. Второй взрыв, по неподтвержденным данным, был совершен террористом-смертником - он произошел на площади Сахура, на северо-западе Алеппо.

По словам корреспондента телеканала "Сурия" в Алеппо, взрыв в районе Халеб Джедида был огромной силы. Мощность заряда, по его словам, составила "более 20 килограммов" в тротиловом эквиваленте. Фасад здания военной разведки сильно поврежден. Частично разрушен окружающий его каменный забор. Вся улица засыпана кусками бетона и битым кирпичом. В близлежащих жилых домах выбиты окна. Повреждены припаркованные автомобили.

Не менее мощным был и второй взрыв. Как сообщает корреспондент телеканала "Сурия" в Алеппо, террорист-смертник взорвал заминированную машину, за рулем которой он находился, в 100 метрах от здания сил безопасности в то время, когда там происходило собрание сотрудников. На месте взрыва зияет глубокая воронка. На асфальте видны пятна крови, лежит множество защитных шлемов, используемых полицией. Сильно повреждены стоящие неподалеку от места взрыва служебные автобусы и машины.

Это первые теракты в Алеппо, который, как и Дамаск, до сих пор остается незатронутым антиправительственными протестами.

В Сирии уже почти одиннадцать месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

В конце декабря и начале января в столице Сирии Дамаске были совершены два теракта. Жертвами подрыва смертниками двух заминированных автомобилей смертниками 24 декабря стали 54 человека, 166 были ранены. В результате самоподрыва боевика-смертника 6 января погибли 26 человек, еще 63 получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала