Рейтинг@Mail.ru
Лидер греческой оппозиции требует проведения досрочных выборов - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер греческой оппозиции требует проведения досрочных выборов

© REUTERS / Yiorgos KarahalisЛидер греческой оппозиции Антонис Самарас
Лидер греческой оппозиции Антонис Самарас
Читать ria.ru в
"Греция никогда не нуждалась в выборах больше, чем сейчас", - заявил Самарас, партия которого сочетает участие в коалиционном правительстве Греции со статусом официальной парламентской оппозиции.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 9 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Лидер греческой правоцентристской партии "Новая Демократия" Антонис Самарас потребовал в четверг немедленного проведения досрочных парламентских выборов.

"Греция никогда не нуждалась в выборах больше, чем сейчас", - заявил в телеобращении Самарас, партия которого сочетает участие в коалиционном правительстве Греции со статусом официальной парламентской оппозиции.

Самарас заявил, что его возражения на ночных переговорах в четверг помогли добиться от "тройки" кредиторов более выгодных для Греции мер. По его словам, удалось добиться вдвое меньших, чем требовали кредиторы, сокращений накопительной части пенсий. Также сокращение минимальной зарплаты не затронет остальную зарплатную сетку. Кроме того, как заявляет политик, удалось предотвратить рост налогов.

"Мы боролись, чтобы предотвратить усиление рецессии, безработицы и банкротства", - сказал Самарас.

Он вновь раскритиковал политику кредиторов в отношении Греции.

"Мы в "Новой Демократии" вовремя увидели, что рецепт был ошибочным", - заявил лидер правоцентристов. По его словам, он будет добиваться того, чтобы меры экономии сопровождались политикой, направленной на восстановление экономического роста.

Первоначально досрочные выборы планировались на февраль, затем были отложены на апрель, но партнеры Самараса по правительственной коалиции предлагали продлить срок работы коалиционного кабинета.

Премьер-министр переходного правительства страны Лукас Пападимос заявил в четверг, что договорился с кредиторами из международной "тройки" (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о 130-миллиардном пакете кредитов и сопутствующих мерах сокращения расходов.

Правительство Пападимоса пришло к власти в ноябре 2011 года после падения однопартийного левоцентристского кабинета. Помимо правоцентристов и левоцентристов, в правительстве также участвует небольшая националистическая партия ЛАОС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала