Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД Сербии отказался от помощи России в холода - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД Сербии отказался от помощи России в холода

Читать ria.ru в
Сербия, где из-за аномальных холодов объявлен режим чрезвычайной ситуации, благодарна России за предложение о помощи, но сможет справиться с возникшими трудностями своими силами, сообщил РИА Новости вице-премьер и глава МВД Сербии Ивица Дачич.

ЯГОДИНА (Сербия), 9 фев - РИА Новости, Николай Соколов. Сербия, где из-за аномальных холодов объявлен режим чрезвычайной ситуации, благодарна России за предложение о помощи, но сможет справиться с возникшими трудностями своими силами, сообщил РИА Новости вице-премьер и глава МВД Сербии Ивица Дачич.

Как стало известно в минувший понедельник, Россия предложила Сербии досрочно начать использование ресурсов российско-сербского гуманитарного центра в городе Ниш. Открытие этого центра намечено на весну текущего года. В середине октября прошлого года МЧС России доставило в Ниш первую партию груза весом 35 тонн, предназначенного для хранилища материального резерва будущего регионального центра. Это лагерные палатки, одеяла, электрогенераторы, мотопомпы, комплекты инструментов и другое оборудование.

"Глава МЧС РФ Сергей Шойгу мне предложил помощь, но в данный момент Сербии помощь не нужна в том смысле, что у нас есть все необходимое. Но мы очень благодарны за предложение. Помимо России с подобной инициативой выступили Евросоюз, США и другие страны", - сказал Дачич, который в четверг находился с визитом в сербском городе Ягодина (150 километров южнее Белграда).

Он уточнил, что привлечение ресурсов российско-сербского центра по гуманитарным ситуациям в Нише для решения нынешних проблем, вызванных непогодой, "не является необходимым" шагом, но не исключено в будущем.

"В данный момент самую большую проблему представляет ситуация с электроэнергией, насколько долго наша энергосистема выдержит повышенные в условиях холодов нагрузки", - сказал Дачич. Вторая проблема, по его словам, заключается в необходимости разбивать лед на реках, чтобы избежать наводнений в будущем.

"Ситуация на автодорогах постепенно нормализуется. Несмотря на то, что все еще холодно и снег продолжает падать, ожидаем улучшения ситуации", - добавил Дачич. От последствий холодов, по его словам, на данный момент в стране погибли 15 человек.

Правительство Сербии ввело режим чрезвычайной ситуации в минувшее воскресенье из-за обрушившейся на страну непогоды. Ожидается, что морозы продержатся, как минимум, до конца текущей недели. От переохлаждения в последние дни в Сербии погибли девять человек. Более 70 тысяч человек по всей стране оставались без электричества, были заблокированы снегом порядка 5 тысяч километров автодорог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала