Рейтинг@Mail.ru
Жан-Поль Герлен признал глупым свое высказывание про чернокожих - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жан-Поль Герлен признал глупым свое высказывание про чернокожих

Читать ria.ru в
Потомок основателя знаменитого французского парфюмерного дома Guerlain 75-летний Жан-Поль Герлен, который предстал перед судом за расистские высказывания, признал глупостью свое скандальное заявление в телеинтервью.

ПАРИЖ, 9 фев - РИА Новости. Потомок основателя знаменитого французского парфюмерного дома Guerlain 75-летний Жан-Поль Герлен, который в четверг предстал перед судом за расистские высказывания, признал глупостью свое скандальное заявление в телеинтервью, сообщает агентство Франс Пресс.

В середине октября 2010 года Герлен, рассказывая в эфире телеканала France 2 об истории создания духов, заявил: "В то время я начал работать как негр. Не знаю, всегда ли негры настолько работящи, но все же".

Высказывание Герлена спровоцировало волну критики, зазвучали призывы бойкотировать продукцию компании, хотя сам Герлен покинул фирму еще в 2002 году. Впоследствии он не раз извинялся за свои высказывания, поясняя, что не имел в виду ничего предосудительного, а скандал вокруг его слов раздут искусственно.

"Первая часть той моей фразы - это выражение, которое я слышал на протяжении всего моего детства, когда работал в саду моего дедушки. Я из другого поколения", - заявил Герлен в четверг.

"Что касается другой части фразы, то это глупость с моей стороны. Я просто хотел пошутить, развлечь журналистку, и я об этом сожалею", - признался он.

Парфюмер в очередной раз принес свои извинения за свое замечание на телевидении.

"Я никакой не расист, я вырос в семье, которая не имеет ничего общего с расистами", - добавил он.

Герлен также рассказал о первых своих встречах с афроамериканцами в год освобождения Франции (1944 год), которые открыли для него жевательную резинку и кока-колу.

"Я не чувствую себя виновным, потому что никогда не был расистом, а совсем наоборот. Я половину жизни провел в Кот-д'Ивуаре, Сенегале, Верхней Вольте и Гвинее-Бисау", - сказал парфюмер.

По итогам слушаний суд вынесет свое решение в отношении Герлена, которому в худшем случае грозит шесть месяцев тюрьмы и штраф в размере 22,5 тысячи евро.

В сентябре минувшего года исправительный суд Парижа приговорил британского модельера дома Dior Джона Гальяно за антисемитские высказывания к штрафу в 6 тысяч евро с испытательным сроком. В случае жесткого обвинительного приговора Гальяно также мог попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафован на сумму до 22,5 тысячи евро.

Guerlain и Dior входят в люксовую группу LVHM (Moet Hennessy - Louis Vuitton). Обладая капиталом в размере около 1,5 миллиарда евро, семья Герлен является 29-й в списке богатейших фамилий Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала