Рейтинг@Mail.ru
Ледокол с "секретом" ломает лед в парижских каналах - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ледокол с "секретом" ломает лед в парижских каналах

Читать ria.ru в
После недели заморозков в Париже вода в каналах покрылась ледяной коркой. Ее убирает единственный в регионе ледокол. Смотрите на видео, как судно курсирует по 800-метровому водоему Ля-Вилетт.

Каналы Парижа сковало льдом после недели холодов. Чтобы справиться с проблемой, мэрия уже не первый год нанимает единственный в регионе ледокол.

"Полседьмого утра в Париже было минус пять. Для образования льда этого достаточно. Мы ломаем его, чтобы не дать людям ходить по нему, избежать несчастных случаев", - сказал РИА Новости арендатор судна Марио Корбизе.

"Кевин" (такое имя носит судно) ломает лед еще и для того, чтобы каналы всегда были в судоходном состоянии. Главный секрет французского ледокола – металлический понтон весом 25 тонн. Буксир медленно наталкивает его на льдины.

"Лучше ломать лед на скорости около двух километров в час. Чтобы управлять ледоколом, никаких специальных навыков не требуется", - пояснил РИА Новости капитан судна Клоди Бурисвиль.

Для него "Кевин" – не просто буксир. Капитан и его супруга – матрос Памела – живут на судне. Памела и Клоди – потомственные моряки. Буксир купил еще отец Клоди.

"Места здесь достаточно для супружеской пары и троих детей, не больше", - отметила морячка.

Ледокол работает целыми днями. Когда станет тепло и проблема спадет, экипаж судна вернется к своему обычному занятию – буксировать баржи со стройматериалами в Париже и за его пределами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала