НОВОСИБИРСК, 9 фев - РИА Новости. Население России должно составлять 500 миллионов человек, заявил на встрече со студентами в Новосибирском госуниверситете вице-премьер Дмитрий Рогозин.
"140 миллионов населения - это мало. Выход - либо ругаться, что у нас такие-сякие китайцы, либо не показывать на соседа, а рожать детей. Без детей не будет 500 миллионов населения России, которое нам позарез нужно", - сказал Рогозин.
По его словам, для достижения этой цели надо создать все условия, в том числе культ большой семьи, так называемого "гнезда", материальные меры поддержки и меры по решению жилищной проблемы.
Рогозин считает, что население должно быть равномерно расселено по всем регионам страны.
Вице-премьер считает, что в России должен появиться второй мощный геополитический центр, который будет находиться не в европейской части России, а в восточной.
В перспективе, по его словам, нужно создавать равномерно четыре геополитических центра.
"Необходимо создавать стимулы для развития восточной части страны. Во-первых, для этого есть все необходимые ресурсы, а во-вторых, надо срочно остановить человеческий "гольфстрим", вымывающий население из этих регионов", - сказал Рогозин.
По его словам, для создания таких условий необходимо мощное развитие ОПК, создание стимулов для переселения людей, и создание условий для их нормальной жизни по всей России.
"Это государева задача, и она будет решена", - добавил Рогозин.
