Рейтинг@Mail.ru
Бизнес в преддверии выборов должен поддержать власть, считает Костин - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнес в преддверии выборов должен поддержать власть, считает Костин

Читать ria.ru в
Российский бизнес в преддверии предстоящих в марте президентских выборов должен поддержать власть, заявил в четверг глава ВТБ Андрей Костин на съезде РСПП.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Российский бизнес в преддверии предстоящих в марте президентских выборов должен поддержать власть, заявил в четверг глава ВТБ Андрей Костин на съезде РСПП.

"Мы обязаны высказать свое отношение, заявить, что мы поддерживаем власть. Хочу напомнить, что Савва Морозов поддерживал большевиков и внес свой вклад в Октябрьскую революцию 1917 года, потом он сошел с ума и покончил с собой", - сказал глава второго по величине в России госбанка.

На пост президента баллотируются премьер Владимир Путин (от правящей "Единой России"), Геннадий Зюганов (от КПРФ), Владимир Жириновский (от ЛДПР), Сергей Миронов (от "Справедливой России") и самовыдвиженец миллиардер Михаил Прохоров.

По словам Костина, главное для бизнеса - иметь стабильную и предсказуемую власть, которая давала бы возможность работать в условиях рыночной экономики.

Костин напомнил, что в 90-е годы именно непредсказуемость ситуации заставляла бизнес "сидеть на чемоданах". Сегодня же, по его словам, многие бизнесмены считают, что судебный процесс между Абрамовичем и Березовским, который обращается к событиям 90-х годов, бросает тень на российский бизнес.

"Я так не считаю, потому что сегодня бизнес совсем другой... Нет у нас больше такого "понятийного" бизнеса... Сегодня наш бизнес - это бизнес прозрачный, бизнес эффективный, бизнес, соответствующий мировым стандартам", - сказал Костин, добавив, что именно это позволяет российским компаниям размещать свои долговые бумаги за рубежом.

Он считает, что российский бизнес в преддверии президентских выборов должен заявить о себе.

"Я не знаю, какой класс ходит по улицам и площадям, но именно здесь сидит креативный класс, который создал бизнес и продолжает его развивать. Мне кажется, что этот класс должен заявить свое слово о том, какой он хочет видеть власть и что он ожидает от власти", - сказал Костин.

Он напомнил о той помощи, которую российская власть оказала бизнесу в период кризиса 2008 года. "Вместе мы вышли из этой ситуации... И у нас явно есть правильное взаимодействие между бизнесом и властью в условиях кризиса", - сказал глава ВТБ.

Костин назвал неприемлемыми предложения о переделе собственности, которые содержатся в программах некоторых кандидатов на пост президента РФ.

"Я считаю это краеугольным камнем, потому что передел собственности может взорвать ту социальную стабильность, которую мы завоевали в последнее время", - пояснил глава ВТБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала