МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Минфин России предлагает рассмотреть вопрос об освобождении от налогообложения движимого имущества с одновременным увеличением ставки налога, сообщил министр финансов Антон Силуанов на форуме РСПП.
"Сейчас можно рассмотреть вопрос о том, чтобы исключить из налогообложения на имущество движимое имущество", - сказал Силуанов.
Такая мера повлечет снижение поступлений в региональные бюджеты, для компенсации этого "можно будет чуть увеличить ставку (налога на имущество - ред.)", отметил министр.
Согласно действующему законодательству, объектами налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.
Налог на имущество является местным налогом - его ставка определяется на уровне субъектов РФ в пределах, не превышающих 2,2% от стоимости имущества. Регионы вправе устанавливать дифференцированную ставку для разных отраслей. Поступления от налога зачисляются в бюджеты регионов по месту нахождения имущества.