Рейтинг@Mail.ru
Случаев рукоприкладства со стороны офицеров за год стало больше - ГВП - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаев рукоприкладства со стороны офицеров за год стало больше - ГВП

Читать ria.ru в
Военная прокуратура по итогам 2011 года отмечает рост рукоприкладства в российской армии со стороны офицеров, заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский. Он связывает это с тем, что система обучения работе с личным составом до сих пор не приведена в соответствие с современными реалиями.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Военная прокуратура по итогам 2011 года отмечает рост рукоприкладства в российской армии со стороны офицеров, заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский.

"Если в 2010 офицерами совершалось только каждое третье такое деяние, то сейчас - уже половина, и подавляющее большинство нарушителей закона - младшие офицеры", - сказал Фридинский на расширенном заседании коллегии ведомства в четверг, тезисы выступления опубликованы на сайте Генпрокуратуры РФ.

Главный военный прокурор связывает это с тем, что система обучения работе с личным составом до сих пор не приведена в соответствие с современными реалиями.

Он добавил, что в 2011 году военные прокуроры добились привлечения к ответственности более 40 тысяч нарушителей закона. "Восстановлены права свыше 600 тысяч военнослужащих и иных граждан, в государственную казну возвращено почти 4 миллиардов рублей. В итоге, общее число зарегистрированных преступлений сократилось (по сравнению с 2010 годом) на 16%", - сказал Фридинский.

Он отметил, что уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений и случаев незаконной торговли оружием, почти вдвое сократилось количество уклонений от военной службы.

Фридинский также заявил, что его подчиненные должны повысить требовательность к органам дознания. По его словам, количество возбужденных ими уголовных дел в 2011 году сократилось более чем в два раза.

Причины здесь не только в высокой служебной нагрузке, но и в желании приукрасить положение дел. По-прежнему распространены факты сокрытия командованием преступлений. При этом в два раза чаще стали покрывать виновных должностные лица внутренних войск МВД России, - подчеркнул он.

Главный военный прокурор обратил особое внимание на необходимость обеспечения вместе с командованием и другими правоохранительными органами законности на всех этапах кампании по выборам президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала