Легкоатлетка Большова установила лучший результат сезона в многоборье - РИА Новости, 08.02.2012

Легкоатлетка Большова установила лучший результат сезона в многоборье

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Екатерина Большова с лучшим результатом в сезоне и Артем Лукьяненко победили на чемпионате России по многоборью, завершившемся в Москве, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики.

Большова, представляющая Санкт-Петербург, первенствовала с результатом 4896 очков, что стало ее личным рекордом. Российская спортсменка также улучшила лучший результат сезона в мире, установленный ей же в декабре (4746). Результат, показанный Большовой в Москве, - восьмой в истории легкой атлетики.

В отдельных видах на счету легкоатлетки следующие результаты: 60 м с барьерами - 8,41 секунды, прыжок в длину - 6,45 метра, толкание ядра - 13,79 м, прыжок в высоту - 1,92 м, бег на 800 м - 2 минуты 10,60 секунды.

Серебро досталось Ольге Курбан, набравшей 4792 очка. Это личный рекорд и второй результат сезона в мире. Бронзу с лучшим результатом в карьере (4590) выиграла Кристина Савицкая, которая также стала первой в соревнованиях среди молодежи.

В мужском семиборье не было равных Артему Лукьяненко из Ростовской области. Он выиграл соревнования среди взрослых и среди молодежи. Набранное им 6071 очко - личный рекорд и третий результат сезона в мире. Результаты в отдельных видах: 60 м - 6,99 секунды, прыжок в длину - 7,26 м, толкание ядра - 15,05 м, прыжок в высоту - 2,06 м, 60 м с барьерами - 7,97 секунды, прыжок с шестом - 4,8 м, бег на 1000 м - 2 минуты 44,94 секунды.

Вторым с личным рекордом и четвертым результатом сезона в мире (6043 очка) стал Василий Харламов. Призовую тройку замкнул Илья Шкуренев, набравший 5011 очков.