Рейтинг@Mail.ru
Суд не восстановил в должности экс-главу "Микрохирургии глаза" Тахчиди - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд не восстановил в должности экс-главу "Микрохирургии глаза" Тахчиди

Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы в среду оставил без удовлетворения иск бывшего главы МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди к Минздравсоцразвития РФ о восстановлении на работе, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в среду оставил без удовлетворения иск бывшего главы МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди к Минздравсоцразвития РФ о восстановлении на работе, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Минздравсоцразвития уволило Тахчиди в ноябре прошлого года. Он возглавлял комплекс в должности генерального директора с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут еще 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждения до назначения нового руководителя. По заявлению ведомства, причинами увольнения стали жалобы пациентов, нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность.

По словам представителей истца, срок действия договора, подписанного Тахчиди в 2009 году, прописан не был, и на эту юридическую формальность тогда он "не обратил внимания". Кроме того, сообщила представитель, Тахчиди полагал, что фраза в договоре "до назначения генерального директора" имеет отношение к нему, поскольку проработал в этой должности много лет, а речи о других кандидатах на эту должность не было. "Увольнение произведено с грубыми нарушениями законодательства", - заключила представитель.

В свою очередь представитель Минздравсоцразвития сообщил суду, что ответчик считает предъявленный иск необоснованным, незаконным и не подлежащим удовлетворению.

В договоре от 2009 года прописано, что срок выполнения обязанностей - до назначения генерального директора. Таким образом срок определен по закону, до наступления конкретного события. То, что истец думал, что именно он будет назначен на должность генерального директора - довод необоснованный, - сказал суду представитель министерства.

По его словам, ни физические, ни нравственные страдания Минздрав истцу не причинил. Более того, представитель ответчика сообщил, что Тахчиди было известно, что его кандидатура на должность генерального директора не рассматривалась.

Прокурор посчитала увольнение законным и обоснованным.

Согласно исковым требованиям, истец просил от ответчика в лице мнтк компенсировать ему моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула, а со второго ответчика в лице Минздравсоцразвития РФ - восстановить на работе.

Защита намерена обжаловать решение.

Пятитысячный коллектив больничного комплекса в Москве выступил в поддержку уволенного генерального директора. Тахчиди обвинения в свой адрес отвергает. С 22 ноября в должность генерального директора вступил Александр Чухраев, который занимал должность заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья.

Межотраслевому научно-техническому комплексу "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова в 2011 году исполнилось 25 лет. Центр включает головную организацию в Москве и 11 филиалов в крупных городах России. Хирурги МНТК "Микрохирургия глаза" выполняют более 60% всех высокотехнологичных микрохирургических офтальмологических операций в стране. Ежегодно в клиниках комплекса лечатся более 350 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала