Рейтинг@Mail.ru
Невыполнение Газпромом заявок в Европе не отразилось на потребителях - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невыполнение Газпромом заявок в Европе не отразилось на потребителях

Читать ria.ru в
Европейские потребители не пострадали из-за неудовлетворения части заявок на поставки газа "Газпромом" в начале февраля, заявил во вторник в Вильнюсе генеральный директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев.

ВИЛЬНЮС, 7 фев - РИА Новости, Ирина Павлова. Европейские потребители не пострадали из-за неудовлетворения части заявок на поставки газа "Газпромом" в начале февраля, заявил во вторник в Вильнюсе генеральный директор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев.

Он пояснил, что с начала зимы по сегодняшний день, кроме первой недели февраля, все заявки удовлетворялись "Газпромом" практически на 100%.

Исключением стала лишь первая неделя февраля, когда спрос против обычного увеличился более чем на 50%, ряд заявок "Газпром" не смог удовлетворить на 100%.

"Но при этом потребители газа в Европе не пострадали потому, что газ из подземных хранилищ в Европе находится там в более чем достаточных количествах, и его еще как минимум на 30 дней морозов таких, как были в первую неделю февраля, еще хватит", - отметил Медведев.

При этом он пояснил, что по контрактам, покупатель может заявлять до 100% своих контрактных объемов, пересчитанных на один день, но в том случае, если по каким-то причинам 100% заявки не выполняется, это приводит к выплате "Газпромом" небольшого штрафа.

"То есть это нормальная контрактная ситуация", - сказал глава "Газпром экспорта".

Что касается намерения "Газпрома" увеличить поставки газа в Китай, то отвечая на вопрос журналистов о том, не помешают ли этому возросшие в холода газовые потребности Европы, Медведев отметил, что Россия поставит и Европе, и Китаю газа столько, сколько будет законтрактовано.

"Единственное, что нам нужно, так это то, чтобы некоторые меры регуляторов не мешали нам это делать. В том числе имплементацию третьего энергетического пакета Россия и Евросоюз сейчас обсуждают: как его применить не подвергнув риску поставки газа по долгосрочным контрактам", - отметил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала