Рейтинг@Mail.ru
Около 100 случаев заболевания корью зафиксировано в Петербурге - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 100 случаев заболевания корью зафиксировано в Петербурге

Читать ria.ru в
"По данным на вторник заболели 98 человек, из них 75 детей", - сообщила представитель пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора. Таким образом, число выявленных случаев заболевания за минувшие сутки увеличилось на 11.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев - РИА Новости. Около 100 случаев заболевания корью, по данным на вторник, зафиксировано в Петербурге, три четверти из заболевших - дети, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы регионального управление Роспотребнадзора.

"По данным на вторник заболели 98 человек, из них 75 детей", - сказала собеседница агентства. Таким образом, число выявленных случаев заболевания за минувшие сутки увеличилось на 11: в понедельник сообщалось о 87 заболевших.

По словам представителя пресс-службы, у 57 человек диагноз уже лабораторно подтвержден.

Вспышка этого заболевания в Петербурге произошла в Детской больнице №1. Туда в середине января поступил 15-летний юноша с подозрением на вирусную пневмонию. Позднее выяснилось, что у него корь, которой он, вероятно, заразился на каникулах, проведя их на Северной Кавказе. Юноша находился в палате на пять человек, а корь - чрезвычайно заразная болезнь. Больница с 29 по 31 января включительно была закрыта на прием для проведения противоэпидемических мероприятий. Сейчас она принимает пациентов в обычном режиме.

Как сообщалось ранее, городской комитет по здравоохранению издал распоряжение в целях предотвращения распространения инфекции, согласно которому, в частности, главные врачи больниц должны обеспечить вакцинацию медицинского персонала, ранее не привитого против кори, а сотрудники детских поликлиник должны проводить разъяснительную работу среди родителей о необходимости вакцинопрофилактики. Также сотрудники медучреждений должны обращать особое внимание на сбор эпидемиологического анамнеза и данных о вакцинации. Аналогичное распоряжение издало и управление Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Корь - острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, воспалением слизистых верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже. Поражает при отсутствии вакцинации почти каждого человека, независимо от возраста.

По данным Роспотребнадзора, в 2011 году в РФ был зарегистрирован 631 случай кори в 30 субъектах РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала