Рейтинг@Mail.ru
Египетские салафиты не считают погибших в Порт-Саиде мучениками - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетские салафиты не считают погибших в Порт-Саиде мучениками

© REUTERS / StringerБеспорядки на стадионе в Порт-Саиде
Беспорядки на стадионе в Порт-Саиде
Читать ria.ru в
Египетское движение "Салафитский призыв", представляющее крайне консервативное течения в исламе, считает, что погибших в ходе недавних трагических событий после футбольного матча в Порт-Саиде нельзя причислять ни к героям, ни тем более к мученикам, сообщил во вторник египетский новостной интернет-портал "Аль-Ахрам" со ссылкой на слова официального представителя этой исламистской организации Абдельмунима аш-Шехаты.

КАИР, 7 фев - РИА Новости, Александр Елистратов. Египетское движение "Салафитский призыв", представляющее крайне консервативное течения в исламе, считает, что погибших в ходе недавних трагических событий после футбольного матча в Порт-Саиде нельзя причислять ни к героям, ни тем более к мученикам, сообщил во вторник египетский новостной интернет-портал "Аль-Ахрам" со ссылкой на слова официального представителя этой исламистской организации Абдельмунима аш-Шехаты.

В минувшую среду в результате массовой потасовки и давки на стадионе в Порт-Саиде после матча национального первенства между "Аль-Ахли" и местной командой "Аль-Масри" 73 человека погибло и более 300 получили ранения разной степени тяжести. Инициаторами беспорядков стали болельщики местной команды. Большинство погибших - болельщики команды из Каира, которые приехали поддержать любимый клуб в Порт-Саид.

"Жертвы событий в Порт-Саиде не могут быть причислены к героям или тем более к мученикам, потому что они погибли во время развлечения, запрещенного по шариату (основам поведенческих норм, прописанным в Коране)," - сказал аш-Шехата. Выступая в одной из мечетей Александрии, которая считается оплотом салафитов в Египте, он разъяснил, что "футбол для мусульман вообще не разрешен Кораном и привнесен в Египет с Запада". Исламский консерватор также указал, что "Пришедшие на матч в Порт-Саиде хотели развлечений, а развлечения Кораном не поощряются, так как отвлекают от Бога".

После портсаидской трагедии депутаты нижней палаты парламента Египта - Народного собрания - уравняли погибших в Порт-Саиде и жертв революционных событий в январе 2011 года, расстрелянных при разгоне массовых антиправительственных демонстраций. Египетские парламентарии постановили включить разбирательство дела о происшествии в Порт-Саиде в список "первоочередных дел" уже образованной комиссии Народного собрания по исследованию вопроса о героически погибших в ходе революции.

Ащ-Шехата также считает, что "из всех видов спорта для мусульман потребны лишь стрельба, плавание и конный спорт". Он сожалеет, что "футбол, вслед за Западом, и в Египте становится профессиональным видом деятельности, где футболисты получают зарплаты, не сравнимые с теми, которые имеют рабочие, весь день отдавая труду".

Ранее аш-Шехата своими высказываниями вызвал не стихающую по сей день дискуссию в египетском обществе, предложив закрыть памятники дренеегипетского искусства и архитектуры, так как, по его мнению, они не соответствуют мусульманским представлениям о культурных ценностях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала