Рейтинг@Mail.ru
Президент Мальдив объявил об отставке в эфире национального ТВ - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Мальдив объявил об отставке в эфире национального ТВ

© REUTERS / TVM via Reuters TVВыступление президента Мальдив Мохамеда Нашида 7 февраля 2012г.
Выступление президента Мальдив Мохамеда Нашида 7 февраля 2012г.
Читать ria.ru в
Президент Мальдив Мохамед Нашид объявил, выступая в эфире телевидения, о своей отставке; в ближайшее время пройдет встреча оппозиции, на которой будет обсуждаться вопрос о выборах нового главы государства, передают иностранные информагентства.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Президент Мальдив Мохамед Нашид объявил, выступая в эфире телевидения, о своей отставке; в ближайшее время пройдет встреча оппозиции, на которой будет обсуждаться вопрос о выборах нового главы государства, передают иностранные информагентства.

Ранее во вторник агентство со ссылкой на командование вооруженных сил Мальдивских островов уже сообщило, что президент страны подал в отставку. Эту информацию косвенно подтвердило и посольство Мальдивской республики на Шри-Ланке, по информации которого власть в стране передана вице-президенту Мохаммеду Вахиду Хассану Манику (Mohammed Waheed Hassan Manik).

В сложившейся ситуации моя отставка будет для страны лучшим решением. Я не хочу управлять страной "железной рукой". Я ухожу в отставку, - цитирует агентство Франс Пресс заявление Мохамеда Нашида.

В то же время, источник агентства Франс Пресс, близкий к президенту, ранее заявил, что Нашид находится в своем офисе, несмотря на то, что СМИ сообщали о том, что он укрылся от взбунтовавшихся полицейских в здании генерального штаба армии.

Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на представителя оппозиционной мальдивской партии DQP, в ближайшее время в стране состоится встреча представителей оппозиционных партий, на которой будет обсуждаться вопрос о выборах нового президента.

Сотни полицейских в столице островного государства в Аравийском море, городе Мале, начали во вторник утром акцию протеста после того, как власти приказали им снять оцепление, разделяющее противоборствующие группы оппозиционеров и сторонников правительства. Полиция сочла этот приказ незаконным и начала скандировать лозунги с призывом отставки президента Нашида. После этого в Мале произошли столкновения между сотрудниками МВД и военнослужащими армии Мальдив, которые сохранили верность правительству.

Как сообщали западные СМИ со ссылкой на свидетельства очевидцев, во вторник мятежные сотрудники МВД взяли штурмом проправительственную вещательную корпорацию MNBC, которая теперь транслирует передачи оппозиционных телеканалов, призывающих народ свергнуть президента.

Акции протеста не прекращаются на Мальдивах с прошлого месяца после того, как президент приказал арестовать главу Уголовного суда страны, которого он обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Момуна Абдула Гаюма.

Мальдивы уже находились на грани политического кризиса в начале года, когда правительство распорядилось закрыть сотни спа-центров и массажных салонов, формировавших немаловажную часть доходов туристической индустрии в стране. Правительственный указ вызвал на островах политический скандал, поскольку, как выяснилось, большинство подлежащих закрытию оздоровительных точек принадлежали лидерам оппозиции. Тогда президент Нашид пересмотрел принятое властями решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала