Рейтинг@Mail.ru
Полиция считает, что сделала все для раскрытия дела о смерти подростка - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция считает, что сделала все для раскрытия дела о смерти подростка

Читать ria.ru в
Инспекция МВД 7 февраля прибывает в Петербург, чтобы проверить работу главка в связи с инцидентом в Невском районе, где в январе участковый признался, что избил 15-летнего подростка, который затем умер в машине скорой помощи.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев - РИА Новости. Начальник ГУМВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский считает, что руководство Главка на данный момент сделало все необходимое для того, чтобы разобраться в ситуации, связанной со смертью 15-летнего подростка после задержания.

Инспекция МВД 7 февраля прибывает в Петербург, чтобы проверить работу главка в связи с инцидентом в Невском районе, где в январе участковый признался, что избил 15-летнего подростка, который затем умер в машине скорой помощи. Руководство ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области в понедельник заявило, что масштабное инспектирование, которое продлится до конца февраля, может негативно сказаться на работе управления.

"Меры, которые мы приняли, они были достаточно объективными, на мой взгляд, на тот момент", - сказал Суходольский журналистам во вторник. По его словам, все действия были предприняты полицией в полном объеме и достаточно оперативно.

В то же время он напомнил, что сейчас дело расследует Следственный комитет. В рамках расследования уголовного дела следователь должен установить условия и причины совершения преступления. "То, что он выяснит, это уже будет основанием, при необходимости, для проведения дополнительных проверок", - отметил Суходольский.

Он также рассказал, что основной причиной, по которой он обратил внимание руководства МВД на возможность негативного влияния инспекции из Москвы, было желание защитить своих подчиненных. "Я всегда защищал свой личный состав при проверках, потому что это мой коллектив", - сказал Суходольский, добавив, что считает себя обязанным обращать внимание руководства на те моменты, которые могут привести к негативным последствиям.

"Я мог бы промолчать, но тогда я был бы нечестен перед собой и перед подчиненными", - сказал он.

Суходольский подчеркнул, что петербургский Главк готов к предстоящей инспекции и надеется на ее объективность. "То, что будет инспекция, мы не боимся. Мы готовы к этой инспекции", - добавил он.

Кроме того, Суходольский сообщил, что, по последним данным, в Петербург во вторник приедут не 60, как планировалось ранее, а 30 сотрудников центрального аппарата МВД для проведения инспекции.

Между тем, ранее президиум общественного совета при ГУМВД оценил оперативность проведенной в связи с гибелью подростка служебной проверки.

"В первую очередь члены президиума отметили оперативность проведенной проверки и предоставления ее результатов Общественному совету, представители которого понимают, что новому руководству Главка пришлось столкнуться с беспрецедентной ситуацией, и опыта разбора таких происшествий, к счастью, до сих пор не было", - сказано в сообщении на сайте управления.

При этом члены совета порекомендовали руководству управления провести дополнительную служебную проверку в отношении сотрудников полиции УМВД по Невскому району, "так как, на взгляд представителей общественности, из материалов проверки следует, что в действиях ряда должностных лиц этого районного подразделения безусловно содержатся признаки состава преступления".

В ночь на 22 января полицейские в Невском районе Петербурга стали очевидцами того, как была ограблена 45-летняя женщина. Вскоре стражи порядка поймали подозреваемого в этом преступлении - 15-летнего мальчика, который пытался скрыться с места происшествия. Из отдела полиции он был госпитализирован и скончался по пути в больницу. Следствие выяснило, что подросток умер после жестокого избиения.

 

Смерть подростка после допроса в отделе полиции в Петербурге >>

 

На следующий день по подозрению в совершении этого преступления был задержан 24-летний участковый 75-го отдела полиции по Невскому району Денис Иванов; он признался, что жестоко избил подростка руками и черенком от швабры. Суд арестовал его на два месяца. Ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека, и в превышении должностных лет полномочий. Максимальная санкция этих статей - 15 лет лишения свободы. Из органов Иванова уже уволили.

Подполковник полиции Валерий Белоцерковский, ранее возглавлявший УМВД по Невскому району, отстранен от должности. Еще несколько сотрудников управления были наказаны. Один из уволенных в связи с трагедией полицейских – майор Алексей Малых - в воскресенье скончался в результате заболевания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала