Рейтинг@Mail.ru
Ремизов: Путин считает, что надо уходить от президентского абсолютизма - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ремизов: Путин считает, что надо уходить от президентского абсолютизма

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин рассматривает идею формирования правительства парламентского большинства и считает необходимым уходить от "президентского абсолютизма", сообщил РИА Новости президент Института национальных стратегий Михаил Ремизов, который в понедельник принял участие во встрече премьера с отечественными политологами.

НОВО-ОГАРЕВО, 6 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин рассматривает идею формирования правительства парламентского большинства и считает необходимым уходить от "президентского абсолютизма", сообщил РИА Новости президент Института национальных стратегий Михаил Ремизов, который в понедельник принял участие во встрече премьера с отечественными политологами.

"Он (Путин) сказал, что думает об этом, размышляет о необходимости систем сдержек и противовесов, что он считает необходимым постепенно отходить от президентского абсолютизма. По крайней мере, сознает это как проблему", - сказал Ремизов.

Политолог уточнил, что спрашивал премьера о готовности перейти к "французской модели" формирования правительства при сохранении сильной президентской власти.

Также на встрече, по словам Ремизова, глава правительства рассуждал о возможных рисках тех политических изменений, которые были предложены в последнее время - касающихся партийной системы, выборов губернаторов.

"Это риски, связанные с созданием партий под региональные задачи, под задачи национальных, территориальных республик. И в целом риски разбалансирования политической системы не в смысле новых угроз для власти, а в смысле хаотизации политического спектра", - сказал эксперт.

Также, по его словам, Путин высказал "свою старую позицию" о двухпартийной системе, которую считает оптимальной "при понимании того, что эта система складывается в случае мажоритарных выборов".

"Лейтмотив его (Путина) рассуждений, как он их подал, состоит в том, что он думает, как сделать так, чтобы устойчивость, суверенитет страны, ее развитие не зависели от двух-трех конкретных людей. Условно говоря, чтобы была возможна смена власти без катастроф. По сути, это и есть демократия, когда происходит смена власти без обрушения системы", - сказал Ремизов.

Говоря об экономических взглядах Путина, политолог рассказал, что на встрече задал премьеру вопрос о его отношении к так называемому разовому компенсационному налогу для тех предпринимателей, которые приватизировали госсобственность в 90-е годы с нарушением закона.

"Он сказал, что в принципе считает эту идею правильной. Это своего рода такой договор по социальной ответственности бизнеса. Он может быть успешен только в том случае, если это будет сделано максимально публично и на основе доверия общества к тому, что будет сделано. Потому что в противном случае, это не имеет смысла", - пересказал точку зрения Путина политолог.

Таким образом, по мнению эксперта, премьер занял "позицию легитимности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала