Рейтинг@Mail.ru
Депутаты спорят, нужны ли фонды непартийным кандидатам на выборах в ГД - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты спорят, нужны ли фонды непартийным кандидатам на выборах в ГД

Читать ria.ru в
Депутаты профильного думского комитета поддерживают возможное ограничение сроков полномочий губернаторов, но расходятся во мнениях о пользе избирательных фондов для отдельных кандидатов в депутаты по новой системе выборов Госдумы, которую предлагает Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Депутаты профильного думского комитета поддерживают возможное ограничение сроков полномочий губернаторов, но расходятся во мнениях о пользе избирательных фондов для отдельных кандидатов в депутаты по новой системе выборов Госдумы, которую предлагает президент РФ Дмитрий Медведев.

В понедельник глава государства на встрече со своими сторонниками заявил, что считает возможным ограничить двумя сроками пребывание губернаторов в должности. Он также сообщил, что новый закон о выборах депутатов Госдумы, который сейчас готовится, даст возможность создавать избирательные фонды не только партиям, но и отдельным кандидатам.

Два срока губернаторов

Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") полагает, что ограничение сроков полномочий губернаторов позволит поставить барьер практике некоторых регионов, где губернаторы сидят на своих местах по несколько десятков лет.

Два срока по пять лет - это вполне нормальное предложение, будет обеспечена сменяемость. И таких вариантов, как мы в некоторых регионах наблюдаем, где губернаторы более 10 лет, а то и 20 лет возглавляют регион, таких вариантов не будет, должна происходить постепенная смена руководителей, - сказал Вяткин РИА Новости.

Он уверен, что наиболее успешные руководители субъектов Федерации не останутся без работы и будут востребованы и после того, как закончатся два срока их полномочий на посту главы региона.

Еще один заместитель главы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, коммунивт Вадим Соловьев отметил, что считает правильным предложение президента об ограничении работы губернаторов на своих постах двумя сроками подряд, и предлагает ввести норму о том, что губернатор не может вернуться даже после перерыва.

"Мы полностью поддерживаем такой подход - два срока по пять лет. Мы готовили поправку (к законопроекту) о том, что необходимо ограничить - два срока подряд по пять лет и если человек отработал два срока, то чтобы этот человек не имел больше права баллотироваться на губернатора в этом субъекте", - сказал Соловьев РИА Новости.

Он отметил, что определенные ограничения необходимы и для борьбы с коррупцией, и с точки зрения повышения ответственности губернаторов.

"За 10 лет можно практически любую серьезную экономическую программу реализовать", - считает депутат.

Избирательные фонды

В тоже время мнения депутатов профильного комитета разошлись во взглядах на предложение президента РФ дать возможность создавать избирательные фонды как партии в целом, так и отдельным кандидатам в депутаты.

Вяткин полагает, что это положение логично вытекает из последнего послания Медведева федеральному собранию, в котором президент отметил, что должна быть изменена система выборов депутатов Госдумы и обеспечено пропорциональное представительство депутатов от регионов в нижней палате парламента.

Если появятся кандидаты, которые представляют не партии, а непосредственно регионы - возможно, это могут быть одномандатные, возможно многомандатные округа, мы не знаем пока, какая система будет предложена - то соответственно у таких кандидатов появятся свои избирательные фонды, это вполне естественно, - сказал Вяткин.

Он напомнил, что такая схема повторяет систему, которая существует на выборах в региональные законодательные собрания, где есть "одномандатники и "списочники" - у "списочников" фонд общий, партийный, а у одномандатников - у каждого индивидуальный", сказал Вяткин.

Его оппонент по комитету Соловьев считает, что менять действующее положение в этом вопросе не нужно.

"Нынешняя система формирования избирательных счетов нас абсолютно устраивает. Какого-то дополнительного расширения создания счетов - не вижу необходимости в этом, потому что любое расширение возможностей для финансовых возможностей кандидатов играет только на руку представителям партии власти, которая может бездонные средства использовать для проведения избирательной кампании", - сказал Соловьев.

Оппозиционные партии, по его мнению, устраивает нынешняя системы формирования избирательных фондов - "нормальная, демократичная и решает все наши проблемы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала