Рейтинг@Mail.ru
"Семейный рубль" с изображением Николая I продан за 650 тысяч евро - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Семейный рубль" с изображением Николая I продан за 650 тысяч евро

© Фото : аукцион Kuenker"Семейный рубль" с изображением царя Николая I, отчеканенный в 1835 году
Семейный рубль с изображением царя Николая I, отчеканенный в 1835 году
Читать ria.ru в
"Семейный рубль" с изображением царя Николая I, отчеканенный в 1835 году, продали на аукционе Kuenker в Берлине за рекордные на нумизматическом рынке Германии 650 тысяч евро, сообщила РИА Новости представитель аукционного дома Анастасия Кепсель.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости, Анна Загородникова. "Семейный рубль" с изображением царя Николая I, отчеканенный в 1835 году, продали в четверг на аукционе Kuenker в Берлине за рекордные на нумизматическом рынке Германии 650 тысяч евро (853,125 тысяч долларов), сообщила РИА Новости представитель аукционного дома Анастасия Кепсель.

"Семейным рублем" называется проба памятной монеты. Его номинал составляет 1/2 рубля или 10 злотых, которые чеканились при Николае I на монетных дворах Санкт-Петербурга и Варшавы с 1833 и 1835 годов. Эстимейт лота - 150 тысяч евро.

Как рассказала Кепсель, на аукцион впервые был выставлен полный комплект памятных монет, 5 семейных 1 ? рублей. На лицевой стороне чеканки изображен бюст царя Николая I, повернутый направо, на обратной - медальон царицы Александры Федоровны, окруженный бюстами ее семерых детей. Из представленных пяти монет были куплены четыре лота.

Первая монета, датируемая 1835 годом и отчеканенная изначально в 46 экземплярах, 10 из которых в то время забраковали, была продана за 650 тысяч евро, вторая, претерпевшая по указу Николая I ряд изменений, - за 240 тысяч евро. Стоимость экспоната, относящегося к третьей паре штемпелей, отчеканенных в три приема в 150 экземпляров, достигла 90 тысяч евро. А четвертый, предпоследний из пяти известных пар штемпелей, был куплен на аукционе за 55 тысяч евро. По словам представителя аукционного дома, их приобрел частный покупатель, по телефону. Общая стоимость которых достигла по итогу аукциона один миллион евро.

Кепсель отметила значимость всех монет комплекта, но предположила, что таких экспонатов как первый "семейный рубль", датируемый 1835 годом, и насчитывающий лишь 36 экземпляров, на нумизматическом рынке больше не будет.

"Это абсолютный рекорд по цене в Германии. Фамильная монета с изображением Николая I - очень редкий экспонат, подобные в таком состоянии находятся только в Эрмитаже. И вряд ли когда-либо монеты такой сохранности и ценности появятся на рынке", - рассказала Кепсель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала