Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с поставками газа в Италию критическая, заявляют власти - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация с поставками газа в Италию критическая, заявляют власти

Читать ria.ru в
Министр экономического развития Италии Коррадо Пассера признал, что ситуация с поставками природного газа на Апеннины критическая, сообщает агентство TMNews.

РИМ, 6 фев - РИА Новости, Наталия Шмакова. Министр экономического развития Италии Коррадо Пассера признал, что ситуация с поставками природного газа на Апеннины критическая, сообщает агентство TMNews.

Итальянский оператор газотранспортной сети Snam Rete Gas на прошлой неделе в течение нескольких дней фиксировал увеличение объемов недополученного Италией российского газа в среднем на 20-30%.

"Ситуация, конечно, критическая, потому что Россия и Франция сократили поставки газа, но мы ее контролируем", - сказал Пассера на конференции в Милане.

Он отметил, что из-за холодов на Апеннинах увеличилось потребление "голубого топлива", а запросы на него "превзошли все ожидания", однако правительство готово предпринять необходимые шаги в том случае, если ситуация ухудшится.

В настоящее время, по словам министра, Италия в полном объеме получает газ из Африки и других стран.

Со своей стороны, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в интервью корреспонденту агентства TMNews заверил, что "худшее позади".

"Ситуация с поставками газа в европейские страны не является критической: мы делаем все возможное (для стабилизации поставок)", - приводит агентство слова Куприянова.

В прошлую субботу заместитель председателя правления холдинга "Газпром" Андрей Круглов сообщил, что Россия на несколько дней снизила поставки газа в Западную Европу в объеме до 10%, но затем объемы поставляемого газа вернулись к нормальным показателям. При этом он отметил, что компания не сможет поставить европейским потребителям дополнительные объемы газа, которые они запросили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала