Рейтинг@Mail.ru
Россиянки одержали логичную, но трудную победу над испанками в Fed Cup - РИА Новости, 05.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянки одержали логичную, но трудную победу над испанками в Fed Cup

Читать ria.ru в
Женская теннисная сборная России одержала ожидаемую победу над соперницами из Испании в четвертьфинале Кубка Федерации, несмотря на то, что во второй день противостояния непредвиденные обстоятельства, возникшие после отказа Марии Шараповой выходить на корт из-за болезни.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Женская теннисная сборная России одержала ожидаемую победу над соперницами из Испании в четвертьфинале Кубка Федерации, несмотря на то, что во второй день противостояния непредвиденные обстоятельства, возникшие после отказа Марии Шараповой выходить на корт из-за болезни, позволили подопечным Аранты Санчес-Викарио навязать россиянкам серьезную борьбу.

Двух часов Петровой для подготовки не хватило

В первый день четвертьфинального матча россиянки отдали соперницам семь геймов в двух матчах. Мария Шарапова обыграла Сильвию Солер-Эспиносу со счетом 6:2, 6:1, а Светлана Кузнецова разгромила Карлу Суарес-Наварро - 6:3, 6:1. Практически никто не сомневался в том, что с таким же преимуществом российские теннисистки расправятся с испанками на неудобном для них быстром покрытии RuKort и в воскресенье.

Однако череда непредвиденных обстоятельств привела к тому, что у сборной России возникли проблемы. Мария Шарапова, как выяснилось позже, играла субботний матч в состоянии, близком к простудному. Чтобы не рисковать здоровьем лучшей теннисистки России, врачи сборной приняли решение снять ее с воскресного матча. Заменить Шарапову должна была удачно сыгравшая на недавнем Открытом чемпионате Австралии Екатерина Макарова.

Но у Макаровой неожиданно возникли свои проблемы. Как пояснил после матча капитан сборной России Шамиль Тарпищев, на тренировке в неигровой ситуации теннисистка неудачно поймала мяч рукой и повредила палец. Утром в воскресенье выяснилось, что играть Макарова не может. И на матч с Суарес-Наварро выставили Надежду Петрову, причем спортсменка узнала о необходимости выйти на корт за два часа до начала матча.

Петрова проиграла сопернице практически без борьбы - 0:6, 3:6. "Я не успела нормально подготовиться к игре, - констатировала российская теннисистка, сильно разочарованная тем, как все произошло. - Сделала разминку, заминку, перекусила, но на корте не могла ничего сделать - ни войти в игру, ни приноровиться к сопернице".

При этом Петрова признала, что произошедшее стало следствием стечения обстоятельств, и о неблагоприятной обстановке и разрозненности в команде говорить в данном случае не приходится.

Кузнецова отдала все силы

По ходу четвертого матча противостояния между Кузнецовой и Солер-Эспиносой казалось, что россиянка без проблем выиграет - она вела со счетом 6:2, 4:1. Однако испанка неожиданно завязала борьбу и взяла вторую партию со счетом 6:4. Начало третьего сета также выдалось для Кузнецовой непростым - до счета 3:3 шла равная игра. Но потом сказался опыт россиянки - она выиграла три гейма подряд и принесла сборной России решающее очко.

На парный матч вышли Кузнецова и Петрова, хотя, по словам Тарпищева, лучше бы было эту игру вообще не проводить. Российская сборная выполнила регламент: теннисистки отыграли сет (3:6) и отказались от продолжения борьбы. Итоговый счет противостояния - 3-2.

"Регламент матча не позволял отменить парный матч. В знак уважения к зрителям и соперницам девушки вышли и отыграли сет. А снялись из-за того, что у Светы была небольшая травма еще до соревнований", - отметил Тарпищев.

"До счета 6:2, 4:1 для меня все складывалось комфортно, - отметила Кузнецова на пресс-конференции. - Но потом соперница несколько раз сыграла хорошо, а я, наоборот, неудачно, и как это часто бывает в теннисе, второй сет в выигрышной ситуации я проиграла. Но потом я поняла, что нам нужно это очко, и что я должна его отстоять. Самый трудный момент наступил при счете 3:3 в третьем сете, когда я отдала все свои силы, чтобы выиграть гейм и потом довести матч до победы".

По словам капитана россиянок, Шарапова не примет участия в полуфинальном матче Кубка Федерации, который сборная проведет в России либо против команды Сербии, либо против Бельгии.

"Проблема с Шараповой заключается в том, что вся ее подготовка к турнирам сконцентрирована в Америке, - отметил Тарпищев. - Поэтому, если она приедет на полуфинальный матч Кубка Федерации, то не сможет пройти ни нормальную адаптацию, ни нормальную подготовку. Срок в три-пять дней - это не адаптация. На мой взгляд, лучше бы матчи Fed Cup проводились на неделю позже после турниров Большого Шлема, игрокам было бы легче к ним подготовиться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала