Рейтинг@Mail.ru
Устранение бюджетного финансирования ударит по "договорнякам" - Федун - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Устранение бюджетного финансирования ударит по "договорнякам" - Федун

Читать ria.ru в
"Зачастую менеджеры, получающие бюджетное финансирование, используют определенные коррупционные схемы. Это и трансферы игроков - все знают историю с "Томью" и Павлом Погребняком, которая никак не завершится, и покупка результатов матчей", - заявил журналистам владелец московского "Спартака" Леонид Федун.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Устранение прямого бюджетного финансирования клубов существенно поспособствует устранению договорных матчей в российском футболе, заявил журналистам владелец московского "Спартака" Леонид Федун.

В среду в отеле "Ренессанс" состоялась очередная конференция Российского футбольного союза (РФС), в перерыве которой Федун поделился своими соображениями относительно влияния прямого бюджетного финансирования на наличие коррупции в российском футболе.

"Зачастую менеджеры, получающие бюджетное финансирование, используют определенные коррупционные схемы. Это и трансферы игроков - все знают историю с "Томью" и Павлом Погребняком, которая никак не завершится, и покупка результатов матчей. Их же надо оправдать. И их оправдывают, говоря: "Все покупают, и мы должны покупать". При этом, пардон, никто не знает, сколько денег ты даешь судье или игрокам другой команды. А принцип в основном такой, как раньше говорили: "Гарантирую поступление в институт. В случае непоступления, деньги возвращу". Я глубоко убежден - и по той практике, которая мне известна, это так, что 50, а то и 90 процентов сумм, которые выделялись на покупку судей, разошлись по карманам менеджеров, которые занимались этими делами. Естественно, что ни один нормальный владелец клуба - ни я, ни Гинер, ни владельцы "Кубани" и "Краснодара", - этого не допустит", - сказал Федун журналистам.

На уточняющий вопрос, почему коррупционный скандал в Италии в 2006 году возник именно вокруг частных клубов, среди которых были "Ювентус" и "Милан", владелец "Спартака" указал на букмекеров. "Я считаю, что исчезновение прямого бюджетного финансирования будет очень существенным рычагом для искоренения коррупции. Что касается Италии, то там все-таки была существенная часть вопросов, не связанных с темой частных клубов. В первую очередь, это тотализатор. Очень большая проблема. Вы помните, как недавно Зепп Блаттер представлял игрока из Серии B, отказавшегося брать деньги за продажу игр. Это в Италии. А представляете, что в нашей стране происходит, когда есть тотализатор? При этом у меня такое ощущение, что сами тотализаторы как организаторы участвуют в этом", - подчеркнул Федун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала