Рейтинг@Mail.ru
ЧР по футболу будет неконкурентоспособен без госкомпаний - Федун - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧР по футболу будет неконкурентоспособен без госкомпаний - Федун

Читать ria.ru в
"Тогда наш чемпионат утратит свою конкурентоспособность. С какого перепугу госкомпаниям нужно запрещать финансировать футбольные клубы? Госкомпании - это такие же акционерные общества, которые регулируются законодательством РФ", - заявил журналистам владелец московского "Спартака" Леонид Федун.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Чемпионат России по футболу утратит свою конкурентоспособность, если запретить госкорпорациям финансировать клубы, заявил журналистам владелец московского "Спартака" Леонид Федун.

В субботу в отеле "Ренессанс" состоялась очередная конференция Российского футбольного союза (РФС). Федун, являющийся членом исполкома РФС, в разговоре с журналистами не согласился, что госкомпаниям стоит запретить финансировать футбольные клубы.

"Тогда наш чемпионат утратит свою конкурентоспособность. С какого перепугу госкомпаниям нужно запрещать финансировать футбольные клубы? Госкомпании - это такие же акционерные общества, которые регулируются законодательством РФ. Другое дело, если государство выступает акционером и принимает решение, что хозяйствующий субъект должен вкладывать часть денег в развитие спорта, то что в этом плохого? У нас сегодня 40% ВВП делается госкомпаниями", - сказал Федун журналистам в перерыве конференции.

В настоящий момент четыре из шести топ-клубов российской премьер-лиги финансируются госкомпаниями: "Зенит" - "Газпромом", "Локомотив" - РЖД, "Динамо" - ВТБ, "Рубин" - "Татнефтью". В частном владении находится принадлежащий Федуну "Спартак" и, по мнению специалистов, ЦСКА.

"С точки зрения футбола как зрелища и его конкурентоспособности на международной арене без участия госкомпаний у нас футбол превратится... Да, "Спартак" будет побеждать и вместе с ЦСКА доминировать на внутрироссийской арене, но это не очень хорошо для нашего футбола. Хотя со временем мы должны прийти к тому же, к чему в свое время пришла Украина. Но для начала они приняли решение уйти от прямого бюджетного финансирования - это может быть для нас задачей на ближайшие несколько нет, чтобы не было деления на частные и не частные команды. У них могут быть акционеры и с государственным участием, но для начала не должно быть бюджетного финансирования", - отметил Федун.

"Это боль нашего футбола, когда премьер-министр РФ занимается спасением то одной, то другой команды, потому что не находится денег в бюджете. При этом, к примеру, болельщики водного поло в каком-то регионе могут спросить: "А почему обязательно на футбол, а не на водное поло?" Поэтому прежде чем переходить к частным клубам, давайте решим вопрос с бюджетным финансированием - его не должно быть", - добавил Федун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала