Рейтинг@Mail.ru
Политические акции в городах России глазами пользователей - РИА Новости, 04.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политические акции в городах России глазами пользователей

© Фото : Alena Geel Иркутск митинг 4 февраля репортер
Иркутск митинг 4 февраля репортер
Читать ria.ru в
4 февраля в городах России проходят массовые политические акции оппозиции и сторонников действующей власти. Несмотря на мороз и ледяной ветер сотни людей вышли на улицы, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Первые кадры с места событий прислали участники проекта "Ты - репортер".

В субботу, 4 февраля на улицы российских городов вышли несогласные с результатами думский выборов.

В Хабаровске участники акции собрались на площади Ленина. Представители партий КПРФ и ЛДПР пришли с плакатами, на митинге выступили даже националисты.

По сообщениям участников, в Барнауле митинг оппозиции собрал около 400 человек. На площади Сахарова было много молодежи и представителей партий КПРФ и "Яблоко". После выступлений активистов, собравшиеся стали расходиться.

Митинг и шествие "За честные выборы" состоялись в Иркутске. На улице значительно потеплело, и на акцию пришли около двухсот человек. Самыми активными, как всегда, были коммунисты, активисты партии "Яблоко" и националисты. Националистам в этот раз дали слово с трибуны, они призывают отменить 282 статью. Перед началом митинга власти позаботились о людях, приехала машина, посыпала песком обледеневшую площадь. После недолгого митинга по центральным улицам люди колонной в сопровождении милиции по центральным улицам, исключительно по тротуарам, дошли до главной площади города и мирно разошлись.

В Омске у Ильинской горки - под флагами России и Народного фронта - сконцентрировались сторонники действующей власти. Примерно в 200 метрах от акции - на Театральной площади - проходил митинг "За честные выборы", в нем принимали участие сторонники КПРФ, "Яблока", "Справедливой России".

Акция оппозиции прошла и в Оренбурге. По свидетельству очевидцев, на митинге было множество сторонников КПРФ и ЛДПР.

В Белгороде, по данным участника проекта "Ты - репортер", оппозиция не стала объединяться, поэтому в городе прошло сразу несколько митингов на одной площадке - эстраде у парка Победы. Впрочем, холодная погода и ледяной ветер внесли свою лепту - митинги были немноголюдными и непродолжительными.

В Ярославле на митинг оппозиции вышли, в основном, сторонники КПРФ. Они прошли колонной от площади Мира к площади Юности, затем акция продолжилась у театра юного зрителя.

В Туле митинг участников движения "За честные выборы" состоялся перед зданием Главпочтамта на проспекте Ленина в 12 часов дня. С речью на нем выступил лидер областных коммунистов Станислав Куприянов, выслушать которого собрались не более 30  человек. За порядком на этой политической акции периодически наблюдали около 20 полицейских.

В Екатеринбурге 4 февраля прошло шествие, а затем митинг "За честные выборы". Сбор участников шествия начался в 13.00 в сквере у памятника Попова, который располагается у Главпочтамта. Колонна выдвинулась в 13.30 и дошла до Драмтеатра, где был устроен митинг.

В Воронеже, несмотря на морозную и ветреную погоду (температура минус 15 градусов), прошел митинг "За сильную стабильную Россию" и митинг "За честные выборы". По предварительным данным в акциях приняли участие более 1000 человек.

В Вологде митинг "За честные выборы" прошел на площади Революции, на нем выступил журналист Иван Беляев, которые однажды победил Анатолия Вассермана в телепередаче "Своя игра".

В Иваново митинг "За честные выборы" прошел на бульваре Кокуй, в нем, по словам участника проекта "Ты - репортер", приняли участие 150-200 человек.

В городе на Каме митинг за честные выборы начался в два часа дня в парке Победы. Организатором митинга выступило отделение КПРФ. На площади в парке развевались многочисленные красные знамена КПРФ и Всероссийского общественного движения "Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского". Присоединились к митингу и Владимир Кауров с флагом "Яблока" и Рафис Кашапов, председатель набережночелнинского отделения Татарского общественного центра.

А за час до митинга с горожанами встретился мэр города Василь Шайхразиев. Мэр рассказывал о проделанной работе в ЖКХ и о том, что предстоит сделать. Через 20 минут после начала встречи многие челнинцы не могли сдерживать возмущение. Они стали своих мест задавать вопросы и громко высказывать свое несогласие. Пожилые люди выражали свое негодование и прерывали речь мэра. Один из участников собрания встал и сказал: "Я больше не верю, я ухожу". В 14:00 в городе состоялся митинг.

Шествие за честные выборы прошло и в Железногорске, в нем приняли участие около 40 человек: представители общественной организации "Лига избирателей", рабочие местных предприятий, студенты. Они прошли колонной от образцового дворца культуры Михайловского ГОКа до перекрестка улиц Ленина-Димитрова.

В Нижнем Новгороде, несмотря на сильный мороз, акция "За честные выборы" состоялась на главной пешеходной улице города - Большой Покровской. От нее участники акции колонной двинулись до площади Минина. По официальным данным, на митинг вышли около 800 человек, а по словам одного из организаторов акции, депутата Госдумы от КПРФ Николая Рябова, на митинге присутствовали порядка 2 тысяч человек.

Челябинск также присоединился к общероссийским политическим акциям, выступив за проведение честных выборов в стране. Несмотря на мороз и пронизывающий ветер, в парке на Алом поле 4 февраля собрались сторонники политических партий, в том числе представители "Справедливой России" и "Яблока", участники общественного движения "Солидарность", противники вырубки городского бора, жители отдельных домов, вышедшие с криком о помощи, и челябинцы, просто пришедшие отстоять свои права. По наблюдениям участницы проекта "Ты - репортер", митинг собрал около 500 человек.

Помимо протестной акции в парке на Алом поле, состоялся также митинг в поддержку кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах. Акция, по официальным данным, собрала на площади Ярославского перед театром оперы и балета около трех тысяч человек. На митинг приехали работники нескольких челябинских производств, представители общественных организаций, студенческих профкомов. Мероприятие, начавшись в полдень, продлилось всего около получаса.

В Самаре прошло мирное шествие против фальсификации выборов. Шествие началось у фонтанов на улице Осипенко, затем участники шествия, пройдя по городу около полутора километров, собралась на площади перед Дворцом Спорта для проведения митинга. Во время шествия колонну сопровождали сотрудники полиции, на площадь люди проходили через металлоискатели. Погода был по-настоящему морозная, поэтому был организован бесплатный горячий чай для участников.

В Сыктывкаре митинг, несмотря на морозную погоду, собрал немало людей. По официальной информации, на митинг собралось около 1500 людей, которые представляли все города и районы республики. Люди вышли с плакатами "За Путина!", "Путин наш лидер", "Не дадим себя в обиду бандерлогам". На сцене местные вокалисты исполнили песни.

в Архангельске на площади Ленина прошел молодежный митинг в поддержку Владимира Путина. На акцию-концерт собрались более 50 человек, перед ними выступили представители клуба исторической реконструкции "Двинской град".
Представители оппозиционных организаций митинговали на площади у Вечного огня.

В акции протеста в Томске приняли участие сотни горожан. Организационным комитетом было согласовано шествие по проспекту Ленина с последующим митингом у здания СФТИ. Протяженность маршрута – 1,3 км. Шествие прошло под музыкальное сопровождение: перед колонной двигался автомобиль с установленной звуковой аппаратурой. Проигрывались музыкальные записи групп "Кино", "ДДТ", "Pink Floyd" и других. В организационном комитете была договоренность не использовать политическую символику во время акции протеста. Но активисты КПРФ нарушили согласие и подготовили к акции много красных лент, повязок и партийных жилетов. В итоге красной атрибутики было очень много, а белых лент и шаров было не больше десяти. Сотрудники полиции сопровождали колонну на протяжении всего шествия. Тем временем на площади Новособорной проходил митинг ЛДПР "За чистую и честную демократию". При приближении колонны "За честные выборы" представители ЛДПР поприветствовали участников шествия и завершили свою акцию. Организаторы провели конкурс на лучший самодельный плакат и вручили призы создателям трех наиболее оригинальных произведений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала