Рейтинг@Mail.ru
Золото дешевеет на статданных США и росте курса доллара - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дешевеет на статданных США и росте курса доллара

Читать ria.ru в
Стоимость золота уменьшается в ходе торгов пятницы на фоне растущего курса американской валюты после неожиданно сильных статданных по безработице в США за январь текущего года, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Стоимость золота уменьшается в ходе торгов пятницы на фоне растущего курса американской валюты после неожиданно сильных статданных по безработице в США за январь текущего года, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 20.31 мск пятницы апрельский фьючерс на золото подешевел на 0,7%, достигнув отметки в 1745 долларов за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,13% до 79,08 пункта.

Уровень безработицы в США в январе сократился на 0,2 процентного пункта - до 8,3%, при этом прирост числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики составил 243 тысячи, что на 43 тысячи больше, по сравнению с приростом декабря 2011 года. Показатель уровня безработицы стал лучшим с февраля 2009 года, когда он составлял 8,1%. Статистика значительно превзошла и прогнозы аналитиков, полагавших, что американские компании несельскохозяйственного сектора в январе нарастили число рабочих мест на 150 тысяч, а уровень безработицы остался на уровне 8,5%.

"Это был большой сюрприз", - прокомментировала данные Минтруда старший экономист BMO Capital Markets Дженнифер Ли (Jennifer Lee), слова которой приводит агентство MarketWatch.

Спрос на золото как надежный актив сокращается и на позитивных макроэкономических новостях из еврозоны. Композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран региона, рассчитываемый Markit Economics, по окончательной оценке, вырос в январе 2012 года до максимальной отметки за последние пять месяцев в 50,4 пункта с 48,3 пункта в декабре 2011 года. Таким образом, деловая активность вернулась к росту после снижения в течение последнего квартала 2011 года.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. Одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала